Праздник с салютом, фейерверком или просто бенгальскими огнями (далее — пиротехника) всегда проходит ярче. Однако использовать пиротехнику можно не всем и не везде.

Какая бывает пиротехника

Пиротехническое изделие – это устройство, которое дает нужный эффект с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

В зависимости от свойств пиротехнического состава и характера протекающих процессов пиротехника бывает пожароопасная и взрывоопасная.

По назначению пиротехнику подразделяют на бытовую и техническую. Население вправе применять только бытовую пиротехнику. Причем придерживаться инструкции и обеспечивать безопасность людей, имущества и окружающей среды <*>.

В зависимости от степени потенциальной опасности пиротехника подразделяется на классы от I до V. Пиротехника класса I имеет, кроме прочего, радиус опасной зоны не больше 0,5 м. Класса II — не больше 5 м, класса III – в пределах 20 — 30 м <*>.

Пиротехника бытового назначения имеет класс опасности I — III.

Обратите внимание
Исключение составляет пиротехника ручного запуска класса опасности II и III, которая срабатывает на земной поверхности с эффектом взрыва, разрушением корпуса, световым и шумовым эффектом (например, петарда). Такая пиротехника, включая класс выше III, относится к технической. Значит, применять ее вправе только обученные лица, имеющие специальное разрешение <*>.

Где и кто может купить пиротехнику

Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, их отделах и секциях, а также в павильонах и киосках. Такие точки могут обеспечить сохранность продукции и исключить попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Кроме того, в этом случае можно быть уверенным, что приобретается заводская и сертифицированная (задекларированная) пиротехника, безопасная в применении <*>. При покупке стоит проверить срок годности, отсутствие деформации изделия и его упаковки.

На заметку
Вернуть приобретенную пиротехнику в магазин не получится. Это включенный в перечень <*> товар надлежащего качества, не подлежащий обмену и возврату.

Законодательство запрещает продавать пиротехнику несовершеннолетним в возрасте до 15 лет <*>.

На заметку
Информация о запрете размещается в месте продажи пиротехники. В случае спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст, с фотографией <*>.

Как использовать пиротехнику

Использовать пиротехнику рекомендуется в строгом соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. Это снизит риск причинения вреда жизни и здоровью окружающих, а также имуществу и окружающей среде <*>.

Для запуска пиротехники следует отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей.

На заметку
Запрещается использовать пиротехнику:
— в зданиях (сооружениях) и помещениях <*>;
—  на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей <*>;
— в местах массовых мероприятий <*>.

Инструкция, кроме прочего, может содержать информацию, что делать, если пиротехника не сработала. К примеру, многие производители рекомендуют выждать не меньше двух-трех минут, прежде чем подойти и посмотреть, в чем причина. Затем залить пиротехнику водой, снова выждать время и только после этого отправить в урну.

На заметку
Пиротехнику запрещается разбирать и дорабатывать (переснаряжать), а также использовать не по назначению или в не предусмотренных для этого условиях <*>.

Кто несет ответственность за использование пиротехники

За неправильное использование пиротехники отвечает непосредственно тот, кто ее применяет. Если при этом проявляется явное неуважение к обществу, нарушается общественный порядок и спокойствие граждан, такое поведение могут расценить как мелкое хулиганство. За него предусматривается административная ответственность в виде штрафа (от 2 БВ до 30 БВ) или ареста <*>.

Обратите внимание
Запрет на продажу пиротехники лицам младше 15 лет не случаен. Если ребенка задержат за ее использование, к ответственности могут привлечь родителей. И наказание в таком случае связано с невыполнением обязанности по воспитанию детей. Применяется предупреждение или штраф в размере до 10 БВ <*>.

Если использование пиротехники нанесет значительный вред жизни или здоровью, а также имуществу окружающих, нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности <*>. Кроме того, в таком случае придется возместить материальный и моральный вред <*>.