Постановлением № 731 Совмин внес ряд изменений и корректировок в сфере энергоснабжения. В настоящем комментарии рассмотрим те, которые относятся к Положению о порядке и условиях проведения государственной экспертизы энергетической эффективности (далее — Положение о госэкспертизе энергоэффективности) и Положению о порядке согласования предпроектной (предынвестиционной) документации для строительства источников тепловой и электрической энергии (далее — Положение о ППД тепло- и электроэнергии).

В названной части постановление № 731 вступает в силу с 27.03.2022 (абз. 2 п. 3 постановления № 731).

В Положении о госэкспертизе энергоэффективности уточнили: если такая госэкспертиза проводится в отношении объектов, подконтрольных Департаменту по энергоэффективности либо соответствующим управлениям Госстандарта в исполкомах, то застройщиками, заказчиками строительства должны быть представлены (абз. 9 — 13 подп. 1.2 п. 1 постановления № 731):

— заявление;

— общая пояснительная записка;

— раздел «Энергетическая эффективность» проектной документации.

Отметим, что как таковых изменений в этой части не произошло, поскольку аналогичный перечень документов содержится в п. 3.8-1 единого перечня административных процедур для выдачи заключения госэкспертизы энергоэффективности проектной документации.

В Положении о ППД тепло- и электроэнергии также уточнили перечень документов, которые застройщики, заказчики строительства должны представить Департаменту по энергоэффективности либо соответствующим управлениям Госстандарта в исполкомах для согласования ППД. С 27.03.2022 к ним относятся (абз. 9 — 18 подп. 1.2 п. 1 постановления № 731):

— заявление;

— обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование, задание на проектирование (в случае, если в составе ППД разработка указанных документов требуется).

Здесь отметим некое противоречие между данными изменениями и п. 3.8-2 единого перечня административных процедур, которым определен перечень документов для выдачи решения о согласовании соответствующей ППД. Согласно абз. 2 п. 3.8-2 единого перечня административных процедур для строительства источников электрической энергии мощностью более 3 МВт, источников с комбинированной выработкой энергии электрической мощностью более 3 МВт, источников тепловой энергии производительностью более 10 Гкал/ч Департаменту по энергоэффективности нужно представить также заключение головной организации по разработке схемы теплоснабжения населенного пункта или промышленного узла о соответствии решениям схем теплоснабжения с учетом согласования Минэнерго (далее — заключение о соответствии схем теплоснабжения). В постановлении № 731 требование о представлении данного документа отсутствует.

Примечание
Схема теплоснабжения населенного пункта или промышленного узла в любом случае является основным предпроектным документом при строительстве источников теплоты и тепловых сетей (абз. 17 ч. 5 гл. 1 Концепции развития теплоснабжения).

Если в единый перечень административных процедур до 27.03.2022 не будут внесены соответствующие изменения и учитывая, что оба НПА — постановления Совмина (имеют одинаковую юридическую силу), действовать будет именно постановление № 731, как НПА, изданный позднее (п. 2 ст. 70 Закона об НПА). Другими словами, полагаем, что с 27.03.2022 заключение о соответствии схем теплоснабжения отдельным документом представлять не нужно.

Обратите внимание!
Совмином дополнено, что обоснование инвестиций, техникоэкономическое обоснование, задание на проектирование должны быть представлены лишь в случае, если разработка указанных документов требуется в составе ППД (абз. 18 подп. 1.2 п. 1 постановления 731). Это связано с тем, что для одних объектов ППД разрабатывается в полном объеме (включает обоснование инвестиций, задание на проектирование и пр.) при возведении, реконструкции и реставрации объектов строительства 1 4го классов сложности (кроме типовых проектов). Для других объектов в сокращенном объеме (включает задание на проектирование), например при осуществлении капитального ремонта и благоустройстве объектов строительства 1 4го классов сложности (подп. 1.1 п. 1 Указа 26).

Как и в настоящее время, решение о согласовании ППД будет выдаваться на срок проектной продолжительности строительства объекта, увеличенный на один год (абз. 20 подп. 1.2 п. 1 постановления № 731, графа 5 п. 3.8-2 единого перечня административных процедур).