Госреестр оценщиков формируется c использованием информационных технологий, оценочная и судебно-экспертная деятельность разделяются. Это основные изменения в Указ от 13.10.2006 N 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» <*>.

Информации в госреестре станет больше, оснований для независимой оценки – меньше

С 1 января 2019 г. независимая оценка будет проводиться только на основании договора <*>. До этого момента оснований по-прежнему два: договор и постановление (определение) суда, органа уголовного преследования или органа, ведущего административный процесс <*>.

С 1 января 2020 г. программное обеспечение госреестра оценщиков позволит включать в него <*>:
— личные дела оценщиков в электронном виде;
— информацию о заключениях об оценке (данные из них) и их электронные копии.

Вносить информацию о заключениях об оценке будут сами исполнители оценки <*>.

Справочно
Порядок внесения информации в госреестр оценщиков установит Совмин <*>.

Исполнители оценки смогут хранить в электронном виде <*> заключения и отчеты об оценке, составленные начиная с 1 января 2019 г. <*>.

С 1 января 2020 г. такие заключения и отчеты, воспроизведенные на бумаге и удостоверенные руководителем исполнителя оценки, будут иметь одинаковую юридическую силу с экземплярами, выданными заказчику оценки <*>.

Составленные до 1 января 2019 г. заключения и отчеты об оценке по-прежнему необходимо хранить на бумажных носителях <*>. Не изменился и минимальный срок хранения – 5 лет с даты подписания <*>.

Поскольку Декрет № 7 позволил юридическим лицам не использовать печать, исполнитель оценки – юридическое лицо может не ставить ее на заключении и отчете об оценке <*>.

Что будут оценивать аттестованные эксперты в судебной экспертизе

С 1 января 2019 г. Указ от 13.10.2006 N 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» не распространяется на оценку стоимости объектов гражданских прав при <*>:
— осуществлении судебно-экспертной деятельности;
— проведении экспертиз (исследований), в том числе Госкомитетом судебных экспертиз.

Сужается круг объектов гражданских прав, которые оценивают аттестованные эксперты в судебной экспертизе.
С 1 января 2019 г. к таким объектам относятся <*>:
— предприятия как имущественный комплекс;
— доли в уставных фондах юридических лиц;
— ценные бумаги и имущественные права на них;
— объекты интеллектуальной собственности и имущественные права на них.

На заметку
На данный момент в круг объектов оценки входят капитальные строения, земельные участки, транспортные средства и другие объекты гражданских прав <*>.

В ходе судебно-экспертной деятельности применяются методы оценки и расчета стоимости, установленные актами законодательства по оценке стоимости объектов гражданских прав <*>.