На базе юридического факультета БГУ с 28 февраля по 2 марта 2019 г. прошла XV Белорусская студенческая юридическая олимпиада. Она ежегодно собирает лучших студентов ведущих вузов республики. Задачей олимпиады на протяжении этих лет было выявление талантливых студентов, способных пополнить ряды высокопрофессионального юридического сообщества нашей республики и готовых отдать свои знания и навыки служению Фемиде.

Как сказал об олимпиаде в приветственном слове профессор, доктор юридических наук, декан юридического факультета БГУ С.А. Балашенко, «15 лет – это почти 4000 лучших молодых юристов-профессионалов, которые опробовали свои знания и показали свою успешность».

В заочном туре приняли участие 19 команд из 13 ведущих вузов республики и 139 индивидуальных участников. Из них в очный тур прошли 12 команд и 59 индивидуальных участников. В финале призовые места разыграли 6 команд и 16 индивидуальных участников.

В этом году олимпиада изменила свой формат: очный тур расширился до двух дней, увеличилось количество специализированных конкурсов. Это стало дополнительным стимулом для участников. Членами жюри олимпиады 2019 г. стали представители государственных органов и юридических организаций.

Традиционно партнером мероприятия остается ООО «ЮрСпектр». В протокольных мероприятиях олимпиады от ООО «ЮрСпектр» участвовали генеральный директор О.В. Сломенец и его заместитель по связям с общественностью Д.В. Римша, а в работе жюри – эксперт-юрист отдела договорного права П.А. Дворная.

По итогам олимпиады в индивидуальном зачете места распределились следующим образом:

I место – Елена Поторская (БГУ);

II место –Екатерина Слинько (Академия управления при Президенте Республики Беларусь);

II место –Даниил Базыльчик (БГУ);

III место –Иван Протасевич (Академия управления при Президенте Республики Беларусь);

III место –Никита Белько (БГУ);

III место –Евгений Лукашук (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины).

В командном зачете победителями олимпиады стали:

I место – «Авангард Фемиды» (БГУ);

II место – «Купаловцы» (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы);

II место – Lunces justae (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины);

III место – Ultima ratio (БГУ);

III место – «Академиус» (Академия управления при Президенте Республики Беларусь).

В напутственном слове победителям В.Л. Калинкович, председатель жюри олимпиады, Первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, отметил: «Каждый из вас выступил достойно и показал свой уровень мастерства, достигнутый кропотливым трудом. Вы золотой фонд нашего юридического студенчества».

В.А. Шаршун, заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь, добавил: «Проигравших здесь нет – есть положительный опыт, который станет важной вехой в развитии».

Организационный комитет олимпиады, гости, партнеры и представители бизнес-сообщества искренне поздравили победителей и пожелали дальнейших успехов. По традиции победители получили от партнеров в качестве призов ценные подарки и перспективные предложения.

ООО «ЮрСпектр» подарило всем обладателям призовых мест в индивидуальном и командном зачете – а это 31 человек – сертификаты на право пользования онлайн-сервисом готовых правовых решений ilex.

Во время церемонии закрытия олимпиады руководитель управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь А.А. Липа в выступлении обратила внимание на то, что все победители олимпиады по праву отмечены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и представлены для включения в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Хочется пожелать начинающим юристам не останавливаться на достигнутом, стремиться к достижению новых горизонтов и покорению новых вершин, быть удачливыми и успешными в избранной ими профессии.