Главы государств ЕАЭС 10.12.2021 подписали:

1. Соглашение о применении навигационных пломб. Будут отслеживаться товары, перемещаемые автомобильным и железнодорожным транспортом таможенным транзитом по территории ЕАЭС, санкционные товары, алкоголь и табак в рамках взаимной торговли и т.д. Такая цифровизация снизит административную нагрузку на бизнес и издержки. Перечень отслеживаемых и неотслеживаемых товаров определит Комиссия.

2. Соглашение об особенностях применения обеспечения при таможенном транзите. Его реализация позволит развить институт поручительства, участникам таможенного транзита — предоставлять финансовые гарантии в меньшем размере, декларантам — применять упрощения.

Цель принятия соглашений — создание в ЕАЭС единой системы таможенного транзита.

3. Протокол к Временному соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Действие Временного соглашения продлевается до 2025 года или до вступления в силу полноформатного соглашения. Это обеспечит неразрывность преференциального режима на время согласования итогового документа и перехода к постоянному соглашению о свободной торговле.

4. II Большой Протокол, включающий правки в Договор о ЕАЭС. Так:

— исключаются ограничения для работников педагогической и юридической сферы в другом государстве ЕАЭС;

— внедряется механизм оценки проектов международных договоров в рамках ЕАЭС и решений Комиссии, влияющих на условия предпринимательской деятельности;

— уточняется порядок уплаты косвенных налогов при импорте товаров, приобретенных у физического лица другого государства ЕАЭС, закрепляется механизм взимания НДС при оказании услуг между головным офисом и его филиалом, находящимися в разных государствах ЕАЭС.

5. Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС. Благодаря этому аудиторская организация одного государства ЕАЭС сможет осуществлять свою деятельность в другом государстве ЕАЭС и будут взаимно признаваться аудиторские заключения на территории «евразийской пятерки».

Следующее заседание Высшего совета состоится в мае 2022 года в Бишкеке. Кыргызская Республика в 2022 году будет председательствующим государством в органах ЕАЭС.