Зима прошла, а снега и мороза мы увидели совсем чуть-чуть. В остальном же нынешние зимние месяцы мало чем отличались для бухгалтера от ежегодного цейтнота: завершали инвентаризацию, закрывали зарплату, подавали обширный список зарплатной и статистической отчетности, выставляли и подписывали ЭСЧФ, подавали декларации и уплачивали налоги, определялись с переоценкой, разбирались с земельным налогом, арендной платой за землю на 2020 год, проверяли, все ли изменения законодательства за 2019 год правильно отражены в учете. А еще второпях изучали изменения законодательства на 2020 год и попутно проверяли учетную политику на современность, держали на контроле правила оформления больничных листов, расчета пособий по временной нетрудоспособности, назначения пособий на детей, исправляли ошибки в учете, проверяли, нужно ли рассчитывать контролируемую задолженность. Да и много что еще требовало внимания.

За окном март и в дополнение к ежемесячной рутине в числе прочего предстоит:

— разобраться с декларацией по налогу на недвижимость;

— подать годовую декларацию по налогу на прибыль за 2019 год и при необходимости произвести его доплату за IV квартал;

— представить отчетность по подоходному налогу за 2019 год;

— сдать ГБО;

— решить вопросы по выплате дивидендов;

— продолжить изучение новшеств законодательства-2020;

— если в вашем кругу ИП, то не упустить из виду задачи для них.

Даже если обозначить объем работы крупными мазками, многозадачность бухгалтеров и необходимый объем профессиональных знаний впечатляет.

В помощь бухгалтеру для координирования планов предстоящей работы каждого месяца и успешного решения горячих задач ilex предлагает воспользоваться Ивент-календарем бухгалтера (англ. «event» — событие).

В чем польза? Для каждого месяца (начиная с января 2020 г.) обозначен список топовых бухгалтерских задач. Чтобы открыть его на март, нужно кликнуть на красочном поле календаря. Далее сориентироваться можно по названию задач, обозначенным характеристикам или предлагаемой дате востребованности. Сведения по прошлым месяцам свернуты в строку, но доступны для изучения по щелчку на названии месяца.

Как это работает? Каждой из обозначенных задач соответствует отдельная страница, которая содержит необходимые для решения аналитические материалы и подсказки экспертов. Перечень задач и сборники материалов к ним динамичны — пополняются новой информацией, поэтому есть смысл заглядывать в них регулярно.

Задачи разделены на две категории:

— крайний срок выполнения которых установлен законодательством (статотчетность, ЭСЧФ, декларации по налогам, прочая отчетность, уплата налогов и т.п.);

— крайний срок выполнения которых не установлен, но которые крайне востребованы — актуальные задачи на месяц.

В скором времени в Ивент-календаре бухгалтера будут обозначены задачи на апрель, а потом и на последующие месяцы.

Каков результат? Такой «органайзер» — ориентир для планирования индивидуального списка бухгалтерских дел. Наш помощник служит подсказкой, которая позволит не упустить важное, иметь под рукой сборник аналитики и тезисных рекомендаций по горячим задачам.

Воспользоваться Ивент-календарем бухгалтера можно по ссылке*.

*если у вас еще нет доступа к ilex, запросите доступ к демонстрационной версии сервиса ilex.