Постановлением Совмина от 20.07.2022 N 475 «Об установлении брони для приема на работу» утверждено Положение о порядке установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите, а также Положение о порядке установления брони для трудоустройства выпускников. Они вступают в силу с 01.09.2022.

1. Порядок установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите

Данный порядок определен в соответствующем Положении и касается установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (п. 1 Положения об установлении брони N 475).

Обратите внимание!
Гражданами, особо нуждающимися в соцзащите, в частности, являются (ч. 1 ст. 11 Закона о занятости населения):
— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов;
— инвалиды;
— освобожденные из мест лишения свободы;
— впервые ищущие работу в возрасте до 21 года;
— лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях);
— уволенные с альтернативной службы в связи с окончанием прохождения альтернативной службы и др.

Как и ранее, броня для приема на работу указанных граждан устанавливается нанимателям независимо от форм собственности местными исполнительными и распорядительными органами ежегодно (п. 2 Положения об установлении брони N 475, п. 2 Положения о порядке установления брони N 1595). Соответствующее решение об установлении на следующий календарный год брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите, указанные местные исполнительные органы должны будут принять не позднее 1 декабря текущего года (п. 4 Положения об установлении брони N 475).

Наниматели, как и прежде, принимают на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите, по направлениям органов по труду, занятости и соцзащите (ч. 2 п. 1 Положения об установлении брони N 475, п. 11 Положения об установлении брони N 1595).

Отметим, что ранее органы по труду, занятости и соцзащите направляли нанимателям предложения об установлении им на очередной календарный год брони для приема на работу таких граждан, а также о создании рабочих мест для их трудоустройства (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью). В ответ на данное предложение наниматели были обязаны проинформировать органы по труду, занятости и соцзащите о количестве граждан (с указанием их категорий), прием на работу которых гарантируется в очередном календарном году на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии), и о возможности создания рабочих мест для их трудоустройства (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью) в срок до 1 октября.

Однако теперь органы по труду, занятности и соцзащите будут направлять нанимателям уведомление о планируемом установлении им на следующий календарный год брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в соцзащите, с указанием количества и категорий таких граждан. Причем делать это они будут в срок не позднее 20 октября текущего года (подп. 3.1 п. 3 Положения об установлении брони N 475).

Для приема на работу рассматриваемых категорий граждан в соответствии с установленной на следующий календарный год броней наниматели, как и ранее, должны письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) по установленной форме. Однако теперь сделать это они будут должны в течение пяти рабочих дней с даты образования вакансии (п. 6 Положения об установлении брони N 475, п. 8 Положения об установлении брони N 1595).

Как и прежде, в случае необоснованного отказа в приеме на работу гражданина, особо нуждающегося в соцзащите, наниматель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, что грозит наложением штрафа в размере от 20 до 50 БВ (ч. 1 ст. 10.12 КоАП, п. 8 Положения об установлении брони N 475, п. 14 Положения об установлении брони N 1595).

2. Порядок установления брони для трудоустройства выпускников

Отдельно определен порядок установления брони для трудоустройства некоторых категорий выпускников, получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование. Это выпускники, относящиеся к категориям (ч. 1 п. 1 Положения об установлении брони для выпускников):

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— лиц с особенностями психофизического развития.

Так, определение места работы указанных выпускников, которым не может быть предоставлено место работы в ходе распределения, осуществляется государственными учреждениями образования на рабочие места, определяемые нанимателям независимо от форм собственности местными исполнительными и распорядительными органами (ч. 2 п. 1 Положения об установлении брони для выпускников).

Для этого местные исполнительные органы будут направлять нанимателям предложения об установлении брони для трудоустройства выпускников в соответствии с получаемой ими специальностью, присваиваемой квалификацией и (или) степенью (п. 3 Положения об установлении брони для выпускников).

Впоследствии на основании полученной от нанимателей информации в срок не позднее одного месяца до окончания выпускниками учреждения образования местными исполнительными органами будет приниматься решение об установлении брони для трудоустройства выпускников. Копию указанного решения в течение пяти рабочих дней с даты его принятия необходимо будет направить в учреждение образования и нанимателю (п. 4 Положения об установлении брони для выпускников).

Следует отметить, что выпускникам, которым место работы определяется путем трудоустройства в счет брони, при выдаче документа об образовании будет выдаваться свидетельство о направлении на работу (п. 6 Положения об установлении брони для выпускников). Они должны будут прибыть к нанимателю для дальнейшего трудоустройства в срок, указанный в данном свидетельстве (п. 7 Положения об установлении брони для выпускников).

В случае невозможности принять указанного выпускника на работу наниматель обязан в трехдневный срок с даты прибытия выпускника к месту работы выдать ему под подпись письменный отказ в приеме на работу с указанием причин (п. 8 Положения об установлении брони для выпускников).

Обратите внимание!
Необоснованный отказ в приеме на работу выпускника, который трудоустраивается в счет брони, грозит нанимателю штрафом в размере от 20 до 50 БВ (ч. 1 ст. 10.12 КоАП, п. 9 Положения об установлении брони для выпускников).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex