Постановлением правления ФСЗН N 6 изменен порядок заполнения формы ПУ-2 и формы ПУ-3.

Изменения в форме ПУ-2

1. Уточнены основные требования к документу в электронном формате по форме ПУ-2. Только для кодов работы по совместительству «0» и «1» при наличии в подразделе 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 хотя бы одной записи со значением в реквизите «Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего» и при заполненных реквизитах «дата увольнения», «код основания увольнения» раздела 1 формы ПУ-2 должна быть хотя бы одна запись с такими же значениями в соответствующих реквизитах «Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего» и «Код основания увольнения» подраздела 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 (подп. 22.22 п. 22 Инструкции по формату ДПУ в новой редакции).

Примечание
В графе «Код работы по совместительству» подраздела 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 указывается код «0», если застрахованное лицо работает по основному месту работы, а код «1» — если застрахованное лицо работает на условиях внешнего совместительства (абз. 6 ч. 7 п. 10 Инструкции о порядке заполнения ДПУ).

Отметим, что при увольнении работника с работы по внутреннему совместительству и продолжении при этом трудовых отношений по основному месту работы раздел 1 формы ПУ-2 не заполняется (ч. 4 п. 10 Инструкции о порядке заполнения ДПУ).

2. Определено, что, кроме сведений о временном переводе, в форме ПУ-2 не заполняются также сведения о совмещении должности служащего, профессии рабочего у одного работодателя (ч. 2 п. 10 Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции).

Вместе с тем из нормы исключено указание на то, что форма ПУ-2 не заполняется при перемещении.

Напомним, что в форме ПУ-2 отражаются сведения только о постоянном перемещении работника из одного структурного подразделения в другое (в другой отдел, сектор, управление и т.д.), поскольку изменяются данные в подразделе 2.1 раздела 2 формы ПУ-2.

В других случаях (временное перемещение в другое структурное подразделение, постоянное или временное перемещение на другое рабочее место в том же структурном подразделении и т.д.) форма ПУ-2 не заполняется.

3. В приложении 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ добавлены коды для новых оснований увольнения, появившихся в связи с изменениями ТК, вступившими в силу с 30 июня 2021 г.:

Код основания увольнения для формы ПУ-2 Основание увольнения Норма ТК
1.98 отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей абз. 3 п. 7 ст. 42 ТК
1.102 принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин абз. 7 п. 7 ст. 42 ТК
1.103 участие работника в незаконной забастовке, а также иные формы отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин абз. 8 п. 7 ст. 42 ТК
1.105 нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных п. 10 ч. 1 ст. 47 ТК

Кроме того, в приложении 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ приведены новые коды оснований увольнения, нумерация которых изменилась в связи с упомянутыми изменениями ТК (абз. 4 — 6, 9 п. 7 ст. 42 ТК в новой редакции).

При этом позиции 1.76 — 1.79 приложения 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции для оснований увольнения с нумерацией согласно ТК в предыдущей редакции дополнены символом «**». Это значит, что данные коды применяются при увольнении до 30 июня 2021 г. (подстрочное примечание <**> к приложению 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции).

Пример

Ситуация 1. Работник был уволен по абз. 3 п. 7 ст. 42 ТК в предыдущей редакции за распитие спиртных напитков в рабочее время 29 июня 2021 г. В графе «код основания увольнения» раздела 1 и графе «Код основания увольнения» подраздела 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 указывается код 1.76.

Ситуация 2. Работник был уволен по абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК в новой редакции за распитие спиртных напитков в рабочее время 30 июня 2021 г. В графе «код основания увольнения» раздела 1 и графе «Код основания увольнения» подраздела 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 указывается код 1.99.

Изменения в форме ПУ-3

Введен новый код застрахованного лица — 52 «граждане, по которым выявлены случаи умышленного неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов» (приложение 1 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции). Напомним, что 19 июня 2021 г. введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (ст. 243-3 УК).

Перечисленные изменения в порядке заполнения формы ПУ-2 и формы ПУ-3, кроме изменений в приложении 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции, вступают в силу с 11 августа 2021 г. Изменения в приложении 6 к Инструкции о порядке заполнения ДПУ в новой редакции вступили в силу с 30 июня 2021 г. (абз. 2, 4 п. 2 постановления правления ФСЗН N 6).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex