С 10.12.2021 вступил в силу выпуск 16 ЕКСД в новой редакции (подп. 1.3 п. 1 постановления N 17). Этот выпуск содержит не только обновленные квалификационные характеристики должностей служащих, занятых предоставлением услуг в области телекоммуникаций и почтовой деятельности, но и профстандарт «Почтовая деятельность».

1. Изменения в квалификационных характеристиках должностей служащих

В выпуске 16 ЕКСД в новой редакции количество квалификационных характеристик осталось прежним. Не изменились и наименования должностей служащих.

К основным изменениям в квалификационных характеристиках должностей служащих из выпуска 16 ЕКСД в новой редакции можно отнести следующие.

1. Основные изменения в содержании должностных обязанностей.

Часть должностных обязанностей в выпуске 16 ЕКСД в новой редакции была исключена из квалификационных характеристик должностей служащих (см. таблицу):

Таблица

Наименование должности служащего Должностные обязанности, исключенные с 10.12.2021
Начальник производственной лаборатории (испытательной) Организует разработку и актуализацию требуемой областью аккредитации нормативной документации; взаимодействует с органами аккредитации и сертификации; организует проведение метрологической экспертизы технической документации
Инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств В случаях нарушений Правил охраны линий связи организует расследование в соответствии с установленным порядком
Инженер по организации производственных процессов связи Организует открытие новых отделений связи, центров и пунктов по предоставлению услуг связи, а также обработку повышенных потоков обмена, вносит предложения по режиму работы подразделений, оформляет права пользователей услуг на преимущественное обслуживание.

Анализирует данные о выполнении плана доходов, обмена, о работе связей, нагрузке на связях, об использовании связей и каналов.

Ведет учет и анализ фактов незаконного использования почтовой сети для пересылки запрещенного или опасного для жизни или здоровья людей вложения. Проводит анализ материалов по фактам разбойных нападений на работников, обслуживающих почтовую связь, и несанкционированных вскрытий объектов связи, материалов служебных проверок по фактам подделки знаков почтовой оплаты, утрат, хищений, несанкционированных вскрытий внутренних и международных почтовых отправлений

Инженер средств радио и телевидения (радиочастотной службы) Осуществляет работу по своевременной проверке и предъявлению инспекции Гостехнадзора подъемных механизмов и других объектов государственного надзора
Специалист по почтовой деятельности Выдает подкрепления и сбор излишков наличных денег и товарно-материальных ценностей от работников объекта почтовой связи.

Контролирует лимитную дисциплину по денежной наличности и товарно-материальным ценностям

Техник по связи Доводит до закрепленных структурных подразделений информацию о внесенных изменениях в действующие инструкции, положения, руководства, стандарты, правила, рекомендации по вопросам оказания услуг связи, тарифы на услуги связи

Во многих квалификационных характеристиках должностей служащих из выпуска 16 ЕКСД в новой редакции также были скорректированы формулировки некоторых должностных обязанностей с учетом актуального законодательства.

Обратите внимание!
Должностные инструкции работников, а также трудовые договоры (в том числе контракты) с работниками (при наличии в них должностных обязанностей) необходимо привести в соответствие с произошедшими изменениями (ч. 4 ст. 19, п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК).

Приведение кадровых документов в соответствие с законодательством не является изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК) или переводом (ст. 30 ТК).

Трудовой договор (контракт), приложения к нему приводятся в соответствие с законодательством путем заключения дополнительного соглашения, а также издания соответствующего приказа, который доводится до работника под подпись (п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК).

В должностные инструкции, оформленные как ЛПА нанимателя, изменения вносятся, как правило, в следующем порядке: издается приказ, которым вносятся изменения в отдельные пункты должностной инструкции, либо в приказе должностная инструкция излагается в новой редакции. С приказом работник ознакомляется под подпись (п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК).

  1. Основные изменения в квалификационных требованиях.

Из квалификационных характеристик должностей служащих, содержащихся в выпуске 16 ЕКСД в новой редакции, были исключены неактуальные квалификационные требования. В то же время некоторые изменения носили уточняющий характер.

Так, с 01.09.2020 утратило силу постановление Минобразования N 78, предусматривавшее направление специальности «Экономика и организация производства (связь)». Поэтому, полагаем, из квалификационных требований по должности служащего «специалист по маркетингу телекоммуникационных услуг» из выпуска 16 ЕКСД в новой редакции было исключено направление специальности «Экономика и организация производства (связь)».

В квалификационных требованиях по должности служащего «начальник отделения связи» из выпуска 16 ЕКСД в новой редакции уточнен профиль необходимого образования: в качестве такового указывается «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства». Также исключено указание на группы отделений связи. Полагаем, последнее связано с тем, что группы отделений связи определяются нанимателем самостоятельно. Например, РУП «Белпочта» определяет группы отделений почтовой связи по показателям, устанавливаемым в зависимости от получаемой выручки от реализации продукции (работ, услуг) (п. 8 Инструкции о порядке открытия объектов почтовой связи).

2. Новый профстандарт «Почтовая деятельность»

В выпуске 16 ЕКСД в новой редакции появился раздел III, содержащий один профстандарт «Почтовая деятельность» (далее — профстандарт), также вступивший в силу с 10.12.2021.

Примечание
Напомним, что профстандарт — это характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации, необходимой для их выполнения. Отдельные выпуски ЕКСД могут содержать профстандарты. Нанимателям предоставляется право самостоятельно принимать решения о применении квалификационных характеристик либо профстандартов (абз. 8 ч. 3 гл. 1 Стратегии совершенствования НСК, ч. 4, 5 п. 1 Общих положений ЕКСД).

Профстандарт может применяться в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности (п. 2):

— почтовая деятельность в рамках предоставления услуг общего пользования (код 5310);

— прочая почтовая и курьерская деятельность (код 5320).

Профстандарт распространяется на занятия, входящие в следующие классификационные группы занятий (п. 3):

— руководители структурных подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий (начальная группа занятий 1330);

— кассиры банков и работники подобных занятий (начальная группа занятий 4211);

— работники почтовых служб (начальная группа занятий 4412).

В гл. 3 профстандарта содержится примерный перечень профессий рабочих и должностей служащих, для которых он разработан:

— почтальон, 4 — 6-й разряды (код 4412-003), уровень квалификации — 1;

— оператор связи, 5 — 7-й разряды (код 4412-002), уровень квалификации — 2 — 4;

— специалист по почтовой деятельности (код 4211-004), уровень квалификации — 5;

— начальник отделения связи (код 1330-022), уровень квалификации — 6.

В указанном перечне поименованы наиболее типичные профессии рабочих, должности служащих, в рамках которых выполняются трудовые функции при осуществлении почтовой деятельности (подп. 16.3 п. 16 Методических рекомендаций по разработке профстандартов).

В данном перечне также указывается, к какому уровню квалификации (1 — 6) относится профессия рабочего, должность служащего. Чем выше уровень квалификации, тем выше сложность, ответственность и самостоятельность при выполнении трудовой функции по профессии рабочего, должности служащего (абз. 14 п. 3 Методических рекомендаций по разработке профстандартов).

Соотнесение трудовых функций с уровнем квалификации приводится в гл. 4 профстандарта.

 Пример

Обработать исходящие и входящие почтовые отправления может оператор связи 5-го разряда (уровень квалификации — 2). А осуществить прием и выдачу международных почтовых отправлений может оператор связи 6-го разряда (уровень квалификации — 3).

Читайте этот материал в ilex >> *
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex