16 февраля 2019 года вступило в силу постановление МНС от 03.01.2019 N 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей« (далее Постановление N 2), которым установлена новая форма декларации по налогу на прибыль, а также утверждена Инструкция о порядке ее заполнения.

Согласно данному документу декларация по налогу на прибыль за 2018 год (по сроку представления не позднее 20 марта 2019 г.) заполняется по старой форме и в соответствии с прежним порядком ее заполнения, который утвержден до вступления в силу Постановления N 2 <*>.

При этом за I квартал 2019 года данную декларацию необходимо представить по обновленной форме с учетом новых требований по ее заполнению.

Рассмотрим основные изменения в новой декларации по налогу на прибыль.

Часть I декларации «Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль»

Эта часть декларации претерпела больше всего изменений. Кроме переименования отдельных показателей, в нее внесен целый ряд дополнительных строк.

Уточнено наименование строки 1 «Выручка (доходы) от реализации…»  декларации. Это связано с тем, что с 2019 года для целей исчисления налога на прибыль принимается выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, основных средств, нематериальных активов и др. только на возмездной основе. Стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав в выручку не включается <*>.

В декларации появилась строка 1.1. В ней отражается выручка от реализации на возмездной основе товаров (работ, услуг), имущественных прав. Данный показатель участвует в определении предельной суммы прочих нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении.

Строка 2 «Затраты, учитываемые при налогообложении» декларации переименована. Отдельные затраты из данной строки дополнительно вынесены в новые строки:

строка 2.3. В ней отражается сумма затрат (расходов), понесенных иностранной организацией за пределами РБ. Указанную строку заполняют иностранные организации, осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство.

строка 2.4. В этой строке показывают сумму нормируемых затрат, которые с 2019 года являются новой структурной единицей затрат, учитываемых при налогообложении <*>.

— строка 2.4.1. В данной строке отражают сумму прочих нормируемых затрат, размер которых для целей исчисления налога на прибыль ограничен и не может превышать 1% от выручки (отраженной по строке 1.1 декларации) и доходов по операциям от сдачи имущества в аренду (с учетом НДС) <*>.

Некоторые внердоходы выделены в отдельные строки. Так, в декларации обособленно отражаются доходы, которые облагаются в иностранном государстве, но не вошли в выручку (доход) белорусской организации от деятельности за пределами РБ, отражаемой по строке 5 декларации. К ним относятся:

— доходы по дивидендам от иностранной организации вместе с доходами в виде курсовых разниц, возникающих при переоценке дебиторской задолженности по расчетам с этой организацией по причитающимся от нее дивидендам. Они отражаются в строке 4.1.2. Напомним, что указанные доходы ранее отражались в разных строках декларации, а именно: дивиденды — в составе выручки (дохода) от деятельности организации за пределами РБ (строка 5), курсовые разницы — в составе внердоходов (строка 4.1 и 4.1.1);

— иные доходы. Отражаются в строке 4.1.3.

Организации, осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, строки 4.1.2 и 4.1.3 не заполняют.

Изменено содержание строки 4.1.1 «Внереализационные доходы…».  Теперь, кроме доходов по сдаче имущества в аренду, курсовых разниц и разниц, возникающих при погашении дебиторской и кредиторской задолженности  (соответственно подп. 3.18, 3.20 и 3.21 ст. 174 НК), здесь отражается сумма НДС, исчисленная от отрицательных разниц, возникающих в связи с погашением дебиторской или кредиторской задолженности <*>.

Кроме этого, из строки 4.1.1 вынесены в отдельную строку 4.1.1.1 доходы по сдаче имущества в аренду. Данный показатель участвует в расчете предельного размера прочих нормируемых затрат.

Информация о внеррасходах в декларации также изменилась.

Внеррасходы в виде налогов (сборов, отчислений), уплаченных (удержанных) согласно законодательству иностранного государства, в отношении которых не предусмотрено устранение двойного налогообложения <*>, помимо строки 4.2 отдельно отражаются в строке 4.2.2.

Изменено содержание строки 4.2.1 «Внереализационные расходы…». Сейчас, кроме отражаемых ранее внеррасходов в виде расходов по сдаче имущества в аренду, отрицательных курсовых и возникающих в связи с погашением дебиторской и кредиторской задолженности разниц  (соответственно подп. 3.19, 3.26 и 3.27 ст. 175 НК), в ней указываются внеррасходы, связанные с безвозмездной передачей в собственность государства объектов недвижимости, а также работ, услуг, товаров при реконструкции объектов, находящихся в государственной собственности <*>.

Дополнительно расшифрована рассчитанная сумма налога на прибыль, в связи с чем добавлена новая строка 16.2. В ней содержится информация о сумме налога на прибыль с доходов, облагаемых в иностранном государстве и не вошедших в выручку (доход) белорусской организации от деятельности за пределами Республики Беларусь, отражаемой по строке 5 (новые строки 4.1.2 и 4.1.3 декларации).

Сумма налога на прибыль к уплате также более детализирована. В декларацию внесена строка 24.2, в которой содержатся сведения о сумме налога на прибыль, подлежащего уплате в связи с корректировкой налоговой базы в соответствии с гл. 11 НК.

Внесены изменения в раздел III части I «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации, в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» декларации. Он дополнен перечнем оснований, повлекших доначисление (или возврат) налога на прибыль. К таким основаниям относятся:
— самостоятельная корректировка налоговой базы плательщиком до назначения проверки <*>;

— выявление ошибок на предварительном этапе камеральной проверки <*>;

— выявление неполноты сведений, ошибок в ходе последующего этапа камеральной проверки <*>;

— корректировка налоговой базы в соответствии с гл. 11 НК.

Часть V «Другие сведения»

Данная часть декларации дополнена новыми строками:

строка 14. Заполняют иностранные организации, осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство. В указанной строке отражаются суммы подтвержденных аудиторским заключением затрат, которые понесены данной организацией за пределами РБ.

строка 15. Содержит сведения о сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы в соответствии с гл. 11 НК.

Напоминаем, что представить декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2019 года по новой форме необходимо будет не позднее 22 апреля 2019 г. (20 апреля 2019 г. приходится на субботу) <*>.