Ирина Луферчик

заместитель начальника главного управления методологии налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Проведен круглый стол на тему «Изменения 2023 года в УСН: что учесть плательщикам», в ходе которого Ирина Владимировна Луферчик рассказала о новшества применения УСН и ответила на вопросы участников мероприятия. Ответы на некоторые из них приведены в материале.

Вопрос 1: Белорусская организация на УСН реализует товары российским физическим лицам через российский маркетплейс.

По условиям договора с маркетплейсом он предоставляет доступ к размещению товаров на своем сайте, а также является посредником (агентом) в приеме от покупателей оплаты. Предусмотрено, что договор купли-продажи товаров заключает белорусская организация (продавец) непосредственно с российским физическим лицом (покупателем), маркетплейс при продаже товаров не выступает комиссионером (поверенным), при этом оплату покупатели перечисляют маркетплейсу как посреднику в расчетах. Полученные от покупателей денежные средства маркетплейс (посредник в расчетах) перечисляет в установленные договором сроки белорусской организации.

Что у белорусской организации (продавца) признается датой оплаты товаров для целей применения кассового принципа при исчислении налога при УСН в 2023 г.?

Ответ: В данном случае датой оплаты товаров у организации (продавца) признается дата поступления денежных средств от физического лица на счет маркетплейса, так как эта дата является датой прекращения обязательств покупателя по оплате товаров перед организацией (продавцом) (абз. 8 ч. 3 п. 7 ст. 328 НК-2023).

Вопрос 2: По условиям договора, заключенного между белорусской организацией и российским маркетплейсом (не признается комиссионером), при продаже покупателям товаров со скидкой по инициативе маркетплейса организация получает доплату от маркетплейса в размере, определяемом исходя из суммы уменьшения цены. Как белорусской организации учесть такую доплату при исчислении налога при УСН в 2023 г.?

Ответ: В данной ситуации организация получает внереализационный доход, который включается в налоговую базу налога при УСН (п. 1 и 6 ст. 328 НК-2023).

Вопрос 3: Включаются ли в состав валовой выручки для налога при УСН внереализационные доходы, перечисленные в п. 4 ст. 174 НК-2023?

Ответ: Нет, доходы, перечисленные в п. 4 ст. 174 НК-2023, не включаются в состав внереализационных доходов для налога на прибыль и, соответственно, для налога при УСН. При этом их получение и невключение в валовую выручку не лишают организацию права применять УСН в 2023 г. (подп. 2.1.6 ст. 324, п. 6 ст. 328 НК-2023).

Вопрос 4: ООО, применяющее УСН, учреждено несколькими физическими лицами. Один из участников безвозмездно пополнил расчетный счет ООО собственными денежными средствами на основании договора о внесении вклада в имущество ООО, не приводящего к увеличению его уставного фонда и изменению долей участников. Облагается ли налогом при УСН сумма такого вклада?

Ответ: Нет, не облагается. В 2022 г. перечень сумм, не включаемых в состав внереализационных доходов, дополнен новым подп. 4.25 ст. 174 НК-2022. Согласно этой норме у хозяйственных обществ в состав внереализационных доходов не включаются вклады в имущество хозяйственного общества, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам, производимые участником хозяйственного общества в соответствии с Законом N 2020-XII. В 2023 г. это исключение также сохраняется.

Следовательно, для налога при УСН данная сумма не учитывается.

Вопрос 5: Организация в 2022 г. применяет УСН и ведет учет в Книге при УСН. По итогам 2022 г. у организации превышены критерии для ведения данной книги. Обязана ли организация с 01.01.2023 применять общую систему налогообложения или вправе применять УСН с ведением бухучета?

Ответ: Если по итогам 2022 г. превышены критерии ведения учета в Книге при УСН и при этом не превышены общие критерии применения УСН (валовая выручка не более 2 150 000 руб. и численность в среднем с начала года не более 50 чел.), то организация в 2023 г. вправе продолжать применение УСН. В этом случае в 2023 г. она обязана вести бухучет и Книгу при УСН (раздел по учету валовой выручки и раздел по численности работников организации) (подп. 6.3 ст. 327 НК-2022, абз. 6 ч. 2 п. 2 ст. 333 НК-2023).

Вопрос 6: С 2023 г. введен кассовый принцип отражения выручки для налога при УСН. Получается, что для организаций, которые в 2023 г. применяют УСН и ведут бухучет, применяется разный порядок отражения выручки: для бухучета — по начислению согласно нормам бухгалтерского законодательства, а для налогообложения — по мере получения денежных средств?

Ответ: Да, верно. В бухучете выручка отражается по начислению, а в налоговом учете с 2023 г. применяется кассовый принцип. В связи с этим введена обязанность вести учет в Книге при УСН (п. 1 ст. 333 НК-2023).

Вопрос 7: Организация в 2022 г. применяет УСН и ведет бухучет. Основной вид деятельности — строительство зданий. Для строительства организация привлекает денежные средства дольщиков. Вправе ли организация применять УСН в 2023 г.? И если вправе, то как в этом случае рассчитывать выручку для целей налога при УСН?

Ответ: В данной ситуации применяются нормы подп. 2.1.6 ст. 324 НК-2023. В случае привлечения денежных средств дольщиков организация либо прекращает применять УСН, либо принимает решение включать эти суммы в налоговую базу налога при УСН.

Ответы на другие вопросы участников мероприятия, а также обзор теоретической  части читайте в ilex.