С 01.03.2021 вступает в силу новый КоАП, который внесет также некоторые корректировки в области ЖКУ и иных платежей, отчислений на капремонт.

Скорректирована норма, связанная с административной ответственностью за нарушение порядка включения в извещение сумм оплаты ЖКУ либо за включение в него иных платежей. Так, с 01.03.2021 <*>:

— ответственность наступает, если неверные сведения в извещение включило не должностное лицо организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставление ЖКУ, а должностное лицо организации, осуществляющей учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением;

На заметку
Организация, осуществляющая эксплуатациюжилищного фонда и (или) предоставляющая ЖКУ, — организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда в соответствии с требованиями актов законодательства, в том числе обязательных для соблюдения ТНПА, и (или) оказывающая ЖКУ, и (или) осуществляющая управление общим имуществом совместного домовладения <*>.
Организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, — организация, оказывающая ЖКУ и (или) осуществляющая функции учета, расчета и начисления платы за ЖКУ, платы за пользование жилым помещением, возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, а также функции по начислению безналичных жилищных субсидий и взысканию задолженности по плате за ЖКУ, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию <*>.

установлено, что среди прочего к нарушению относится также включение в извещение сумм возмещения расходов на электроэнергию, превышающих такие расходы, а равно предоставление недостоверных сведений.

Уточнено, что административная ответственность возникает за нецелевое использование или использование с нарушением законодательства денежных средств, полученных от внесения платы за капремонт жилого дома, а также начисленных по таким средствам процентов; учитываются отчисления не на капремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома, а на капремонт жилого дома. Исключена привязка квалификации данного административного правонарушения в зависимости от аккумулирования данных отчислений на спецсчетах <*>.