С 01.03.2021 вступает в силу новый КоАП. Рассмотрим, что изменится в строительстве.         

В ряде случаев снижены минимальные и максимальные размеры штрафов. Например, за проведение без соответствующего разрешения раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования, отсутствие ограждений в местах проведения раскопок или ненадлежащее их содержание, а равно непринятие мер по приведению мест раскопок в порядок в установленные сроки установлен штраф в отношении ИП в размере от 10 до 25 БВ, в отношении юрлиц – от 20 до 50 БВ. До 01.03.2021 соответствующий штраф будет составлять в отношении ИП от 10 до 30 БВ; в отношении юрлиц – от 20 до 100 БВ <*>.

Скорректированы, обобщены и сгруппированы некоторые нарушения требований законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Так, установлена административная ответственность <*>:

– за строительство объекта без наличия проектной документации (далее – ПД), разработанной и утвержденной в установленном порядке, либо по ПД без наличия положительного заключения госэкспертизы, либо по ПД, не утвержденной в установленном порядке, если иное не установлено законодательными актами, либо с нарушением установленного порядка направления уведомления о производстве СМР;

– нарушение ИП или должностным лицом требований нормативной документации и проекта производства работ по организации, ограждению или содержанию строительной площадки;

– невыполнение или ненадлежащее выполнение представителем технического и авторского надзора обязанностей, установленных актами законодательства, а также повторное совершение данного деяния.

В связи с этим исключены нормы ст. 21.5, 21.11, 21.19, 21.23 КоАП от 21.04.2003 № 194-З.

Уточнено, что ответственность, связанная с завышением объемов и (или) стоимости выполненных СМР, не распространяется на бюджетные организации <*>. Соответствующая ответственность при осуществлении СМР за счет средств бюджета, как и в настоящее время, установлена в последующих частях той же статьи <*>.

Исключена ответственность за ненадлежащее осуществление инженером (инженерной организацией) функций технадзора за строительством жилого дома по договору с организацией застройщиков, повлекшее завышение объемов или стоимости выполненных СМР и произведенных затрат <*>. 

Наряду с ответственностью за нарушение порядка предоставления информации об авариях зданий и сооружений и порядка их расследования, установлена также ответственность за нарушение порядка представления информации об инцидентах на опасных производственных объектах или потенциально опасных объектах <*>.

Скорректирована норма об ответственности за самовольное строительство. С 01.03.2021 ответственность будет применяться при строительстве не только жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений, но и всех объектов <*>.

На заметку
Объект = объект строительства – одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы <*>.         

Уточнено, что к нарушению правил благоустройства и содержания населенных пунктов приравнивается невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на территориях, которые прилегают к предоставленным гражданам, ИП и юрлицам (находящимся у них) земельным участкам <*>.

Установлена отдельная ответственность за нарушения правил пользования жилыми помещениями <*>:

– за совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов и за повторное совершение данного деяния;

–  проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни;

– нарушение иных (кроме перечисленных) правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений жилого дома (кроме платы за их техобслуживание и пользование, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капремонт), общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов и т.д.

На заметку
До 01.03.2021 установлена общая ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, их содержания и т.д. <*>.

В ряде случаев исключена административная ответственность за ненадлежащее исполнение договора, например, за нарушение договорных обязательств, предусмотренных договором стройподряда, за нарушение сроков выполнения проектных и изыскательских работ, исключены иные нормы <*>.

Установлена административная ответственность за нарушение законодательства об аккумулировании денежных средств в сфере строительства <*>.

Скорректирована норма, связанная с нарушением требований экологической безопасности. Административная ответственность установлена за нарушение требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, консервации, демонтаже, сносе или эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов <*>.

На заметку
До 01.03.2021 ответственность установлена за нарушение требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию или в процессе эксплуатации, консервации, ликвидации промышленных, научных или иных объектов <*>.

Изменены и дополнены административные правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства об оценке соответствия, а также техническом нормировании и стандартизации <*>. Например, установлена административная ответственность за выполнение работ не только без наличия сертификата соответствия, но и без прохождения процедур подтверждения соответствия, подтверждения наличия действующего сертификата <*>.

Уточнено, что ответственность должностных лиц, юрлиц и ИП перед гражданами при строительстве жилья реализуется в рамках законодательства о долевом строительстве <*>.