Опубликован Закон от 29.12.2020 N 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее — Закон N 72-З). Среди прочих новшеств в нем содержатся положения, относящиеся к порядку исчисления арендной платы за земельные участки. Это связано с принятием дополнительных мер по консолидации доходов бюджета для борьбы с COVID-19. Рассмотрим это положение подробнее.

Напомним, что 16.05.2020 вступил в силу Указ N 160, который утвердил Положение о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы за землю (далее — Положение N 160). Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020 <*>.

Размер ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, определяет арендодатель (местный исполком или администрация свободной экономической зоны (СЭЗ)). Он исчисляет арендную плату исходя из кадастровой стоимости либо площади земельного участка <*>.

Организации самостоятельно рассчитывают сумму арендной платы к уплате исходя из <*>:

— размера арендной платы на год по договору без учета увеличения (уменьшения) его на коэффициенты в соответствии с законодательством при наличии оснований <*>;

— увеличения (уменьшения) размера арендной платы на коэффициенты в соответствии с законодательством при наличии оснований <*>;

— понижающего коэффициента в отношении земельного участка, на котором находятся капстроения, возведенные после 01.01.2019 <*>;

— коэффициента по периоду пользования <*>.

На заметку
Согласно приложению 1 к Указу N 160 коэффициент к кадастровой стоимости участков, на которых размещены торговые центры, в том числе автомобильные стоянки, обслуживающие эти центры, установлен в размере 0,007, иные объекты — 0,0055.

Законом N 72-З установлено, что c 01.01.2021 до 01.01.2023 арендная плата за земельный участок, предоставленный для размещения торговых центров, в том числе обслуживающих их автостоянок, торговых объектов, входящих в торговую сеть, исчисляется и уплачивается в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015, независимо от наличия соглашения об изменении договора аренды земельного участка, предусматривающего изменение размера ежегодной арендной платы за этот земельный участок <*>.

Таким образом, в указанный период арендаторы таких участков должны будут сами пересчитывать арендную плату, определенную в договоре, с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015 для определения суммы арендной платы к уплате.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex