Изменения затронули и некоторые вопросы регулирования труда совместителей.

1. Им разрешено работать полный рабочий день (смену) во время трудового отпуска, предоставленного по основному месту работы. При этом не имеет значения, на условиях какого совместительства — внутреннего или внешнего — работает сотрудник.

Напомним, что сейчас для совместителей установлены ограничения по продолжительности работы. Они могут работать не более половины нормальной продолжительности рабочего времени (не более 20 часов в неделю при нормальной продолжительности и не более 17,5 часа — при сокращенной). Со вступлением в силу новых положений совместитель, находясь в трудовом отпуске по основному месту работы, сможет работать до 40 часов в неделю.

В настоящее время такая возможность есть только у тех совместителей, которые по основному месту работы находятся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, предоставленных им по инициативе нанимателя <*>.

2. Появилось новое основание увольнения.

Совместителя можно будет уволить в связи с тем, что работа по совместительству стала для него основной.

Из определения совместительства следует, что работать по совместительству работник может только в том случае, когда имеет основное место работы. При его увольнении с основного места работы трудовой договор по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основной работе. Однако и совместителем такой работник уже не может быть. Следовательно, отношения с работником нужно переоформить.

В настоящее время в подобной ситуации, как правило, производится увольнение совместителя по одному из оснований, предусмотренных ТК (например, по соглашению сторон). А потом производится прием на работу в качестве основного работника.

Случается, что стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору по совместительству, которым в трудовой договор вносят изменения: исключают формулировку о работе по совместительству и указывают, что работа является основной. На наш взгляд, это неправильно. Ведь в такой ситуации происходит изменение статуса работника с совместителя на основного, а не условий трудового договора.

Внесенные изменения урегулировали порядок перехода совместителя на основную работу: трудовые отношения по совместительству с ним прекращаются по новому основанию увольнения, а затем он принимается по основному месту работы с заключением нового трудового договора.