Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex, на котором рассматривались вопросы учета доходов и расходов организации в 2020 году. Лектором выступил Бурдюк Олег Алексеевич, который ответил на вопросы пользователей сервиса ilex. Рассмотрим некоторые из них.

На основании письма Министерства здравоохранения от 22.09.2020 «Об отборе образцов и контроле качества лекарственных средств» и предписания ГУ «Госфармнадзор» в объекте розничной торговли (аптеке) отобраны и изъяты образцы лекарственных средств. Как учитывать стоимость отобранных образцов в бухгалтерском и налоговом учете?

Конечно, надо бы ознакомиться и с письмом Минздрава и с предписанием Госфармнадзора. По-видимому, в рассматриваемом случае речь идет не о контрольной закупке и не о безвозмездной передаче. Полагаю, что речь идет об обязательной процедуре, связанной с контролем со стороны Госфармнадзора за соблюдением требований законодательства об обращении лекарственных средств.

Раз эта процедура осуществляется по требованию госоргана и непосредственно касается деятельности организации, то расходы, связанные с этим, относятся к управленческим затратам с отражением по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» <*> с дальнейшим списанием в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-5 «Управленческие расходы» <*>.

В налоговом учете такие расходы учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

Отчет о приобретении ГСМ в декабре 2019 г. оформлен поставщиком 05.01.2020. ГСМ израсходованы на текущую деятельность организации в декабре. В каком периоде организации следует отразить расходы на ГСМ, в декабре или в январе?

Отчет о приобретении ГСМ был оформлен поставщиком в январе месяце и, соответственно, получатель ГСМ провел его по учету в январе.

Однако организация израсходовала эти материалы на свою текущую деятельность в декабре, и поэтому возникла необходимость исправить допущенные искажения в бухгалтерском учете.

Согласно п. 11 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности N 80 ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная после его окончания, но до даты утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется в декабре отчетного года дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доход или расход, возникающий в результате исправления этой ошибки, отражается в составе доходов или расходов отчетного года.

Таким образом, расходы на ГСМ в рассматриваемой ситуации организация отразит в декабре.

Можно ли в настоящее время в одностороннем порядке составлять первичные учетные документы по услугам ответственного хранения, услугам экспедиции и услугам по погрузке-разгрузке?

С 22.08.2020 вступили в силу изменения в постановление Минфина от 12.02.2018 N 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов».

С этой даты первичный учетный документ, подтверждающий оказание услуг, может составляться единолично по всем видам договоров, заключенных в письменной форме, при условии, что в договоре предусмотрено единоличное оформление первичных учетных документов, подтверждающих оказание услуг.

Можно ли в одностороннем порядке составлять первичный учетный документ, подтверждающий оказание услуг, при работе с нерезидентами?