09.02.2021 опубликовано постановление МНС от 15.01.2021 N 2 (далее — Постановление N 2), согласно которому вносятся изменения в постановление МНС от 03.01.2019 N 2 “Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей”. В частности, откорректирована декларация по налогу на недвижимость.

1. Внесено изменение в титульный лист в строку, где ставят отметки о представлении налоговой декларации (расчета) в соответствии с п. 4 ст. 44 НК. Слова “Дата прекращения иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство” заменены на “Дата прекращения на территории Республики Беларусь деятельности иностранной организации, ее представительства, постоянного представительства” <*>.

Формулировка приведена в соответствие с действующей редакцией п. 4 ст. 44 НК. Напомним, что с 2021 года срок подачи налоговых деклараций (расчетов) при прекращении на территории Республики Беларусь деятельности иностранных организаций и их представительств установлен по аналогии со сроком их представления при прекращении деятельности иностранных организаций через постоянное представительство.

2. В разделе I изменена формулировка в строке 6. Теперь она звучит так: “Налог, от уплаты которого плательщик освобожден”. Ранее в этой строке при наличии оснований указывалась сумма налога на недвижимость, от уплаты которого плательщик освобождался с последующим целевым использованием <*>. Эту строку заполняют плательщики, которым согласно какому-либо НПА предоставлена льгота в виде уменьшения суммы налога к уплате. В их число входят и те, которые должны направить высвобождаемые суммы налога на цели, определенные в соответствующем нормативном документе.

Постановление N 2 вступает в силу с 10.02.2021.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex