Законом Республики Беларусь от 08.12.2021 N 131-З ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее — Протокол). Протокол опубликован на сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь. Он вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Изменения коснутся порядка уплаты НДС при ввозе товаров ЕАЭС и третьих стран на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, функционирующей в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2016 (далее — СЭЗ в Российской Федерации).

Протоколом определяются порядок и сроки уплаты «ввозного» НДС налогоплательщиками, являющимися резидентами СЭЗ в Российской Федерации. Если импортированные ими на территорию СЭЗ в Российской Федерации товары не были реализованы либо были реализованы без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, то в части таких импортированных товаров надо уплатить исчисленный НДС. При этом налоговая база НДС определяется как стоимость товаров на дату принятия на учет. Срок уплаты НДС — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия товаров на учет (п. 14, ч. 2 п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (в ред. Протокола о внесении изменений) (далее — Протокол о порядке взимания косвенных налогов).

Кроме того, для налогоплательщиков — резидентов СЭЗ в Российской Федерации в Протоколе установлены отдельный порядок и сроки представления налоговых деклараций и документов, подтверждающих уплату НДС по ввезенным товарам, которые были не реализованы либо реализованы без НДС в 180-дневный срок (п. 20-1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Читайте этот материал в ilex >> *
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex