С 04.12.2022 вступило в силу постановление МНС от 23.11.2022 N 33 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2» (далее — постановление N 33). Документ вносит изменения в постановление МНС от 03.01.2019 N 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Изменения коснулись форм декларации по НДС и расчета по арендной плате за землю. Рассмотрим их.

1. Изменения в форме декларации по НДС

С 01.05.2022 при реализации услуг передачи данных установлена ставка НДС в размере 26%. Ранее в форму декларации по НДС были добавлены строки для отражения оборотов по реализации услуг по передаче данных, оборотов по приобретению таких услуг у нерезидентов (строки 4-1, 13.1 и 14.в. 1 раздела I части I), а также для обособленного отражения налоговых вычетов и сумм НДС к уплате по услугам передачи данных (строка 15.в. 1 раздела II, строки 16.в. 1, 17.в. 1, 18.а и 18.б раздела III) (подп. 4.2 Указа N 131, подп. 1.2 постановления N 16).

Постановлением N 33 внесены изменения в форму декларации по НДС для отражения информации, касающейся сумм НДС по реализации услуг передачи данных, которая подлежит к уплате (возврату) по акту проверки (подп. 1.1 постановления N 33).

Для этого в разделе III части I декларации по НДС:

— скорректирован показатель, отражаемый в строке 19: в сумму добавлены строки 19а и 19б:

19. Из строки 18 к доплате (уменьшению) по акту проверки (строка 19а + строка 19б) Х Х

— добавлены новые позиции после строки 19 «Из строки 18 к доплате (уменьшению) по акту проверки»:

19а. Сумма НДС, уменьшенная на сумму НДС по реализации услуг передачи данных Х Х
19б. Сумма НДС по реализации услуг передачи данных Х Х

Кроме того, по-новому изложен раздел V «Сведения о занижении (завышении) суммы НДС, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» декларации. В нем нужно будет также указывать информацию, касающуюся сумм НДС по реализации услуг передачи данных, которая подлежит к уплате (возврату) за соответствующий отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений или ошибки.

2. Изменения в форме налогового расчета по арендной плате за землю

С 27.08.2022 вступили в силу изменения в Указ N 160 и Положение N 160, согласно которым арендную плату за землю с 01.01.2022 исчисляют поквартально. В связи с этим постановлением N 33 внесены корректировки в форму налогового расчета по арендной плате за землю и в Инструкцию по его заполнению:

Графа расчета / пункт Инструкции Было Стало
Графа 8 части II

«Расчет суммы арендной платы за земельные участки»

 

Коэффициент по периоду, за который исчисляется арендная плата (количество месяцев пользования / 12) Коэффициент по периоду, за который исчисляется арендная плата (количество кварталов пользования / 4)
Графа 8 части II раздела III приложения 1 к форме расчета Коэффициент по периоду, за который применена льгота (количество месяцев применения льготы / 12) Коэффициент по периоду, за который применена льгота (количество кварталов применения льготы / 4)
Абз. 2 подп. 77.23 Инструкции N 2 Сумма налога (арендной платы), не поступившая в бюджет в связи с освобождением от налога (арендной платы), рассчитанная как произведение налоговой базы льготируемого объекта и ставки налога (суммы арендной платы), определенной пропорционально количеству кварталов (месяцев), в течение которых используется льгота, с учетом увеличения (уменьшения) ставок земельного налога (арендной платы), установленного областными Советами депутатов или по их поручению местными Советами депутатов базового территориального уровня и Минским городским Советом депутатов (местными исполнительными комитетами) Сумма налога (арендной платы), не поступившая в бюджет в связи с освобождением от налога (арендной платы), рассчитанная как произведение налоговой базы льготируемого объекта и ставки налога (суммы арендной платы), определенной пропорционально количеству кварталов, в течение которых используется льгота, с учетом увеличения (уменьшения) ставок земельного налога (арендной платы), установленного областными Советами депутатов или по их поручению местными Советами депутатов базового территориального уровня и Минским городским Советом депутатов (местными исполнительными комитетами)

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex