Постановление Минюста от 12.06.2020 № 92 (далее – постановление № 92) вносит изменения в Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67.

Действия судебного исполнителя

Судебный исполнитель должен <*>:

— получить сведения о должнике и его имуществе с помощью информационных систем. Срок — 10 дней со дня возбуждения исполнительного производства;

— посетить должника по месту жительства (нахождения), нахождения его имущества или месту осуществления хоздеятельности для обращения взыскания на имущество. Это обязательно, если ранее посещений не было по иным исполнительным производствам в отношении того же должника. Срок – 1 месяц со дня возбуждения исполнительного производства.

В вышеуказанные сроки не засчитывается срок для добровольного исполнения исполнительного документа, если он предоставлялся.

Постановления судебных исполнителей, сроки их вынесения и направления

Для главных судебных исполнителей теперь установлен 5-дневный срок на вынесение постановления о совершении судебным исполнителем исполнительных действий на территории, на которой не распространяются его полномочия. Оно выносится при представлении судебным исполнителем предписания о разрешении совершать такие действия. При необходимости судебный исполнитель направляет постановление о совершении отдельных исполнительных действий соответствующему судебному исполнителю не позднее дня, следующего за днем его вынесения <*>. Ранее данные сроки не были указаны *<*>.

Теперь судебный исполнитель может вынести постановление об отказе в продлении установленного им срока для добровольного исполнения исполнительного документа <*>.

В постановлении о признании торгов (электронных торгов) несостоявшимися по определенным основаниям судебный исполнитель вправе указать предложение взыскателю оставить арестованное имущество в счет погашения задолженности по исполнительному производству <*>.

Очередность удовлетворения требований нанимателем

При получении нанимателем исполнительных документов разных очередей требования удовлетворяются по документу более ранней очереди в размере, указанном в предписании судебного исполнителя об обращении взыскания на зарплату. После полного погашения задолженности по исполнительному документу предыдущей очереди производятся удержания по исполнительному документу, следующему по очереди <*>. Однако есть исключение.

Если удержания нанимателем производятся в соответствии с предписанием судебного исполнителя об обращении взыскания на зарплату по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, наниматель осуществляет удержание на основании такого предписания в указанном в нем размере. Если размер удержаний не достигает 50% от зарплаты, нанимателем производятся удержания по исполнительному документу следующей очереди <*>.

При предъявлении нанимателю исполнительного документа об изменении размера административного взыскания он изменяет сумму взыскания по первоначальному исполнительному документу с сохранением очереди удовлетворения требований такого исполнительного документа <*>.

Удержание из зарплаты и расчет долга по алиментам

Теперь размер удержаний из зарплаты должника-гражданина (ИП) судебный исполнитель может изменить по ходатайству как должника, так и взыскателя либо по собственной инициативе. Об этом он выносит предписание. Оно направляется нанимателю и сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения <*>.

Сейчас судебный исполнитель определяет задолженность по алиментам исходя из заработка или других доходов родителя-должника за тот период, который он не платил. Если в этот период он не работал или не представлял документы, подтверждающие его заработок, задолженность определяется исходя из размера зарплаты, которая была на момент начисления задолженности. Если же и тогда был безработным, сумма определяется на основании зарплаты на последнем месте работы. Когда такие сведения получить невозможно или должник уволился больше трех месяцев назад, задолженность вычисляют по средней зарплате по стране <*>.

Новшества по расчету задолженности по алиментам предусмотрены Законом Республики Беларусь от 18.12.2019 № 277-З, вносящим поправки в КоБС. С этого момента алименты будут начисляться следующим образом: 50% бюджета прожиточного минимума на одного ребенка, 100% – на двоих и 150% – на троих и более детей. Кроме того, установлен порядок расчета задолженности по алиментам за период нахождения родителя в армии, в том числе на альтернативной службе. Он составит от фактически полученного должником дохода на одного ребенка 25%, на двоих – 33%, на троих и более – 50% <*>.

Настоящее постановление вступает в силу с 01.07.2020.