В Инструкции по исполнительному производству появились многочисленные корректировки и уточнения. Изменения вступили в силу 19.05.2018 <*>.

Возбуждение исполнительного производства

1. К исполнению можно предъявить электронный исполнительный документ <*>. Его также можно приложить к электронному заявлению о возбуждении исполнительного производства <*>. В этом случае не требуется посылать по почте или относить лично бумажный исполнительный документ.

2. Для нескольких исполнительных документов необходимы отдельные заявления о возбуждении исполнительного производства <*>.

3. Заявление о возбуждении производства в отношении должника – ИП можно подать и после исключения его из ЕГР. Тогда исполнительное производство возбудят в отношении не ИП, а гражданина. Заменять сторону не нужно <*>.

4. В заявлении о возбуждении производства печать нужна, только если организация или ИП используют ее в своей деятельности <*>. Право субъектов хозяйствования не использовать печать, предоставленное Декретом № 7, учли и другие нормы. Например, не обязательна печать в доверенности представителя организации <*>.

5. Судебный исполнитель перенаправит документы о возбуждении производства в другой отдел принудительного исполнения, если узнает из базы данных, что там уже имеется производство в отношении того же должника. Взыскателя уведомят об этом <*>.

Обеспечительные меры

1. Ходатайствовать в заявлении о возбуждении производства об обеспечительных мерах нельзя. Для этого понадобится отдельный документ. Подать его можно только после возбуждения производства <*>. Раньше напрямую такое условие не предусматривалось, а следовало из системного толкования Закона об исполнительном производстве.

На практике взыскатели иногда просили в заявлении о возбуждении производства применить обеспечительные меры под отлагательным условием. Например, принять их после возбуждения производства, если должник не выполнит требования добровольно в семидневный срок.

2. Судебный исполнитель вправе отказать в применении обеспечительной меры, если она существенно нарушает права и законные интересы иных лиц <*>. Например, запрашиваемая взыскателем мера уже применяется к должнику в рамках других производств <*>.

Удержания из заработка

1. Если на одного работника поступило несколько исполнительных документов первой очереди (например, один – о взыскании алиментов, другой – о возмещении вреда здоровью), наниматель должен удерживать заработок пропорционально сумме по каждому <*>. Такое же правило закрепляет абз. 2 ч. 1 ст. 122 Закона об исполнительном производстве.

2. Если на одного работника поступило несколько исполнительных документов одной очереди (со второй по четвертую), сначала погашаются долги по документу:

— поступившему нанимателю раньше;

— выданному раньше, если документы поступили в один день <*>.

Из буквального прочтения аналогичной нормы в прежней редакции следовало, что в пределах одной очереди сначала погашаются долги по первому поступившему исполнительному документу. Это противоречило абз. 2 ч. 1 ст. 122 Закона об исполнительном производстве. Поэтому потребовалась корректировка нормы.

3. Наниматели обязаны не реже раза в месяц представлять судебному исполнителю информацию об удержаниях и сроках перечисления сумм по исполнительным документам о взыскании расходов на содержание детей <*>. Раньше такую информацию следовало представлять раз в квартал <*>. По другим исполнительным документам сохранился прежний ежеквартальный срок.

4. Судебный исполнитель систематически контролирует правильность удержаний из заработка. Причем даже если исполнительное производство не возбуждалось и взыскатель сам направил исполнительный документ на работу должника <*>.

Возврат документов

При увольнении должника или при полном исполнении в отдел принудительного исполнения нужно вернуть <*>:

— постановление об обращении взыскания на заработок, если удержания производил, например, наниматель по совместительству <*>;

— постановление о взыскании (удержании) расходов на исполнение исполнительного документа <*>,

— постановление о взыскании (удержании) с должника принудительного сбора <*>.

Напомним, что другие исполнительные документы, в том числе исполнительный лист, возвращаются <*>:

— если документ не исполнен – взыскателю. Это касается и случаев, когда исполнительный документ поступил от судебного исполнителя вместе с предписанием <*>;

— если документ исполнен полностью – выдавшему его органу (суду, нотариусу).

Принудительный сбор и распределение взысканного

1. Принудительный сбор по исполнительному документу о взыскании алиментов и других периодических платежей взыскивается (удерживается) с должника от суммы непогашенной задолженности по внесению периодических платежей за предыдущие периоды <*>.

2. Поступившие в орган принудительного исполнения деньги распределяются согласно очередности, в том числе по исполнительному производству, по которому не истек семидневный срок для добровольного исполнения <*>.

Постановление Минюста от 03.05.2018 № 98