14 августа 2021 г. вступает в силу совместное постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 24 февраля 2021 г. N 5/22/5 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12 августа 2011 г. N 33/77/17».

В настоящее время порядок использования, учета, хранения и уничтожения бланков документов с определенной степенью защиты (далее — бланки) регламентирует Инструкция N 196. Согласно новой редакции Инструкции N 33/77/17 (далее — Инструкция N 33/77/17) этот порядок определяют НПА Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь либо уполномоченных ими республиканских органов государственного управления, а в случае их отсутствия — локальные правовые акты государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В название постановления N 33/77/17 добавлено слово «уничтожение», тем самым акцентировано внимание на том, что данный документ помимо вопросов приобретения, использования, учета, хранения и возврата бланков затрагивает порядок их уничтожения. Соответствующие изменения внесены в название и по тексту Инструкции N 33/77/17.

Что касается уничтожения списанных бланков, то оно, как и прежде, начинается через месяц после проведения налоговой проверки. Для этого приказом руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя создается комиссия и составляется акт установленной формы. Эта норма будет прописана и в Инструкции N 33/77/17.

Состав организаций, реализующих бланки, остался прежним, но теперь они названы по тексту Инструкции N 33/77/17, а отсылка к Перечню  N 912 исключена.

Согласно действующей редакции Инструкции N 33/77/17 изготовление бланков осуществляет РУП «Издательство «Белбланкавыд», а информация о них передается в электронный банк данных. В новой редакции эти положения отсутствуют.

Сделано уточнение, что для целей Инструкции N 33/77/17 под организациями понимаются юридические лица, а также их филиалы и представительства.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex