С 22.01.2021 вступят в силу изменения, касающиеся использования карточек цифрового тахографа. Напомним, что тахограф применяют в международных перевозках, а также при выполнении перевозок по территории Республики Беларусь транспортными средствами международных автомобильных перевозок <*>.

Остановимся на основных изменениях в использовании карточек цифрового тахографа:

1. Автомобильным перевозчикам предоставлено право самостоятельно переносить информацию из энергонезависимой памяти цифрового тахографа в программно-технические средства <*>. На данный момент это вправе делать только сервисные мастерские <*>.

2. Увеличен минимальный срок, который обязаны соблюдать автомобильные перевозчики для переноса информации из энергонезависимой памяти цифрового тахографа в программно-технические средства. С 22.01.2021 делать это надо будет не реже одного раза в 90 дней <*>. Сейчас — не реже одного раза в 28 дней <*>. Как и ранее, перенести информацию необходимо будет перед сменой собственника транспортного средства, сдачей транспортного средства в аренду (лизинг), выведением транспортного средства из эксплуатации, заменой или ремонтом цифрового тахографа.

3. Расширены обязанности держателя карточки цифрового тахографа. К ним, кроме раннее установленных, будут относиться <*>:

— использование карточки в соответствии с требованиями документов изготовителя (производителя) цифрового тахографа по применению (эксплуатации, использованию) цифрового тахографа (инструкция, руководство, регламент, рекомендации);

— применение мер по защите информации, хранящейся в цифровом тахографе и карточке.

4. Закреплена обязанность за автомобильным перевозчиком до начала использования цифрового тахографа обеспечивать свою идентификацию в цифровом тахографе с применением карточки автомобильного перевозчика <*>.

5. Изложены в новой редакции заявления, утвержденные постановлением Минтранса N 46 <*>. Формы заявлений практически не изменятся. Из них будет исключен раздел «Представленные при подаче заявления документы и их копии», добавлено, что подавший заявление уведомлен о сроках принятия административного решения по заявлению. Остальные изменения (в том числе наименований заявлений) носят стилистический и (или) уточняющий характер. В частности, с 22.01.2021 наименования всех граф, которые необходимо заполнить в заявлениях, будут на русском языке.