Постановлением МНС N 7 внесены изменения в постановление N 10 в ред. от 29.03.2018, которым утверждено Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям.

Напомним, что программная касса это один из видов кассового оборудования. Она представляет собой специализированное программное обеспечение, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг <*>.

На заметку
Информацию о программных кассах и об их операторах, порядке заключения договора на оказание услуг по регистрации программной кассы в СККО и информационному обслуживанию, а также о прейскуранте на услуги, оказываемые пользователям программных касс, см. на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Программная касса позволяет проводить операции по приему <*>:

— наличных денег;

— безналичных денег при осуществлении расчетов с использованием банковских платежных карточек посредством платежных терминалов.

С 09.08.2020 оператором программной кассовой системы может быть реализован в программной кассе также иной способ совершения расчетов в безналичной форме, кроме вышеуказанного, в том числе при использовании QR-кодов  и (или) мобильных приложений. Наличие такого дополнительного функционала программной кассы не обязывает организации и ИП принимать безналичные платежи иными способами.  Однако в случае изъявления желания их принимать операции по непосредственному приему организацией, ИП безналичных денег у покупателей должны быть проведены через программную кассу <*>.

С 09.10.2020 документы, формируемые программной кассой, будут дополнены таким реквизитом, как «наименование и (или) код валюты» <*>. Это связано с использованием некоторыми субъектами хозяйствования мультивалютных касс.

А при использовании программной кассы в системе возврата НДС (Tax Free) платежный документ должен содержать дополнительно <*>:

— код ставки налога по каждой продаже или величину ставки налога (в процентах) с суммой налога по каждой продаже;

— код ставки налога с величиной ставки налога (в процентах) и общей суммой налоговой ставки (если используется код налоговой ставки).

Также с указанной даты не является обязательной к содержанию в суточном (сменном) Z-отчете, формируемом программной кассовой, такая информация, как «сумма и количество коррекций в платежных документах». Кассир производит такую коррекцию на кассовом оборудовании в связи с отказом покупателя от части товаров до формирования платежного документа, отражающего фактическую сумму оплаты <*>.

Программные кассы, информация о которых до 09.08.2020 уже размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», подлежат доработке на соответствие предъявляемым требованиям не позднее одного года с вышеуказанной даты <*>.

С 09.09.2020 вступят в силу изменения для субъектов хозяйствования, которые намереваются осуществлять деятельность операторов программных кассовых систем. В частности, для этих субъектов:

— скорректирован перечень информации и сведений, которые нужно представлять в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» для оценки на соответствие операторов программных кассовых систем, программных кассовых систем и программных касс предъявляемым требованиям <*>;

— закреплена норма о возврате по требованию субъекта хозяйствования нотариально заверенных копий документов в случае принятия заключения о несоответствии оператора программной кассовой системы и (или) программной кассовой системы и (или) программной кассы предъявляемым требованиям <*>;

— определены действия в случае принятия решения о прекращении использования версии (модели) программной кассы <*>.

Постановление МНС N 7 вступило в силу 09.08.2020, за исключением некоторых положений, вступающих в силу 09.09.2020 и 09.10.2020 <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex