С 04.03.2023 вступили в силу поправки в Избирательный кодекс, внесенные Законом от 16.02.2023 N 252-З «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» (далее — Закон N 252-З). Документ приведен в соответствие с Конституцией и сложившейся практикой. Изменения затронули все этапы избирательного процесса.

1. Закреплен новый вид выборов — выборы делегатов ВНС

Избирательный кодекс дополнен новым разделом, который устанавливает порядок избрания делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества (п. 95 ст. 1 Закона N 252-З).

Делегатов ВНС от местных Советов депутатов избирают областные Советы депутатов из числа депутатов местных Советов областного, базового и первичного уровней каждой области.

Справочно
Делегаты ВНС от г. Минска не избираются, ими являются депутаты Мингорсовета в полном составе (абз. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о ВНС).

Предельная численность делегатов ВНС от местных Советов депутатов — 350 человек. Конкретную норму представительства от каждой области будет определять ЦИК исходя из численности избирателей, проживающих на соответствующей территории. На основании решения ЦИК областные Советы депутатов определят количество делегатов, подлежащих избранию от местных Советов депутатов областного, базового и первичного уровней, и доведут до них эту норму.

Делегатов ВНС от гражданского общества избирают высшие органы субъектов гражданского общества из числа своих членов (членов организаций, входящих в их состав). Выдвигать кандидатов будут областные, Минская городская организационные структуры.

Минюст будет составлять список субъектов гражданского общества, имеющих право избирать делегатов ВНС. Список составляется по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов в единый день голосования и не позднее пяти дней после их назначения публикуется в печатных СМИ, размещается на официальном сайте Минюста, а также направляется в ЦИК вместе с копиями уставов включенных в него субъектов.

Предельная численность делегатов ВНС от гражданского общества — 400 человек. От каждого субъекта гражданского общества избирается равное количество делегатов, которое определяет ЦИК. При этом обеспечивается представительство от каждой области и г. Минска. На основании решения ЦИК о норме представительства от каждого субъекта гражданского общества его руководящий орган определит количество делегатов, подлежащих избранию от каждой области и г. Минска.

Избирательный кодекс определяет лишь основные этапы избирательных процедур по выборам делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества. Особенности их реализации на местах (например, порядок голосования и подсчета голосов) будут регулироваться регламентами местных Советов депутатов и уставами субъектов гражданского общества.

ВНС также включено в перечень субъектов, имеющих право инициировать проведение республиканского референдума (п. 107 ст. 1 Закона N 252-З).

2. Оптимизирована система избирательных комиссий и порядок образования избирательных округов

Изменения обусловлены введением единого дня голосования.

Справочно
Единый день голосования (последнее воскресенье февраля) введен в Конституцию Законом N 124-З, вступившим в силу 25.10.2021. Он означает проведение в один день выборов депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов депутатов.

В связи с этим не будут образовываться окружные и районные в г. Минске комиссии по выборам депутатов областных Советов депутатов и Мингорсовета (п. 23 ст. 1 Закона N 252-З). Их функции переданы 110 окружным комиссиям по выборам депутатов Палаты представителей. При этом границы избирательных округов по выборам в областные Советы депутатов и Мингорсовет войдут в округа по выборам в Палату представителей, не пересекая их границ (абз. 16 п. 10 ст. 1 Закона N 252-З).

Уменьшено количество членов районных, городских (городов областного подчинения) комиссий, городских (городов районного подчинения), поселковых, сельских комиссий (абз. 6, 7 п. 31 ст. 1 Закона N 252-З). Количество членов участковых комиссий осталось прежним (5 — 19 человек).

Сократилось число округов по выборам в поселковые, сельские Советы депутатов — от 5 до 11 избирательных округов (было от 11 до 15) (абз. 10 п. 10 ст. 1 Закона N 252-З).

3. Скорректирован порядок выборов в Совет Республики

Введение единого дня голосования повлияло и на порядок проведения выборов депутатов всех уровней. Так, очередные выборы в Совет Республики будут организованы депутатами местных Советов депутатов нового созыва, избранными в единый день голосования. В связи с этим оптимизированы сроки назначения и проведения выборов в верхнюю палату Парламента:

— выборы назначаются не позднее трех месяцев до единого дня голосования и проводятся, как правило, в один день (абз. 3 п. 96 ст. 1 Закона N 252-З);

— выдвижение кандидатов начинается не ранее чем через 15 дней и заканчивается не позднее чем через 25 дней после единого дня голосования (абз. 3 п. 98 ст. 1 Закона N 252-З);

— регистрация кандидатов начинается не ранее чем через 25 дней и заканчивается не позднее чем через 35 дней после единого дня голосования (абз. 3 п. 99 ст. 1 Закона N 252-З);

— заседание депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Мингорсовета созывается не позднее чем через 40 дней после единого дня голосования (абз. 2 п. 100 ст. 1 Закона N 252-З).

4. Изменены требования к кандидатам в Президенты, кандидатам на другие выборные должности

Возрастной ценз для кандидатов в Президенты увеличен с 35 до 40 лет, ценз оседлости — с 10 до 20 лет (абз. 3 п. 60 ст. 1 Закона N 252-З). Закреплено условие о том, что Президентом не может быть лицо, имеющее или имевшее ранее гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ иностранного государства, дающий право на льготы и другие преимущества, а также в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда (абз. 3 п. 60 ст. 1, абз. 5 п. 62 Закона N 252-З). Определено, что одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков (абз. 4 п. 60 ст. 1 Закона N 252-З).

Справочно
Ограничение количества сроков президентства начнет применяться со дня вступления в должность вновь избранного Президента (абз. 2 ст. 4 Закона N 252-З, ч. 2 ст. 143 Конституции).

Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС. По аналогии с требованием к кандидатам в Президенты им запрещается иметь гражданство (подданство) другого государства и (или) документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью (абз. 8 п. 62, абз. 17, 55 п. 95, абз. 4 п. 97 ст. 1 Закона N 252-З).

Также граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, не могут быть выдвинуты кандидатами в депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики (абз. 5 п. 62, абз. 3 п. 97 ст. 1 Закона N 252-З). Кандидатами в депутаты местных Советов депутатов, делегаты ВНС от гражданского общества не могут быть выдвинуты граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость (абз. 7 п. 62, абз. 54 п. 95 ст. 1 Закона N 252-З).

5. Введены институты контроля конституционности и легитимности выборов

Регламентированы процедуры такого контроля в отношении выборов Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики (п. 81, 88, 105 ст. 1 Закона N 252-З).

Контроль конституционности проведения выборов поручен Конституционному Суду, а их легитимности — ВНС. В случае признания выборов неконституционными или нелегитимными ЦИК назначает повторные выборы.

6. Изменен порядок формирования ЦИК, уточнены ее полномочия

Определено, что членов ЦИК и ее Председателя избирает ВНС по предложению Президента, предварительно согласованному с Президиумом ВНС (п. 26 ст. 1 Закона N 252-З). Ранее шесть членов и Председателя ЦИК назначал Президент и шесть избирал Совет Республики.

Для работы в ЦИК в период подготовки и проведения выборов и республиканских референдумов могут временно переводиться работники других госорганов и иных организаций (с их письменного согласия). Председатель ЦИК вправе поощрять таких работников за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов и республиканских референдумов.

Уточнены полномочия ЦИК (п. 28 ст. 1 Закона N 252-З). Помимо прочего, к ним отнесены:

— назначение выборов делегатов ВНС, регистрация избранных делегатов и опубликование их списка в печатных СМИ, созыв первого заседания ВНС нового созыва;

— информационно-просветительская деятельность по вопросам реализации избирательных прав граждан во взаимодействии с другими госорганами и иными организациями;

— методическое руководство работой по обучению и повышению квалификации членов комиссий и иных лиц, участвующих в подготовке и проведении выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики;

— определение мер по созданию дополнительных условий для граждан с ограниченными физическими возможностями при проведении выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики.

7. Прочие новации

В числе изменений, внесенных Законом N 252-З:

— предоставление права принимать участие в голосовании лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (п. 4 ст. 1 Закона N 252-З);

— сокращение срока на аккредитацию национальных наблюдателей до дня досрочного голосования (абз. 30 п. 8 ст. 1 Закона N 252-З);

— отказ от образования участков для голосования за рубежом (абз. 2 п. 12 ст. 1 Закона N 252-З);

— формирование списков избирателей на основе Регистра населения и (или) иных баз данных (абз. 2 п. 13 ст. 1 Закона N 252-З);

— предоставление права лицам, выдвигаемым кандидатами в депутаты, формировать собственные избирательные фонды для финансирования расходов, связанных со сбором подписей избирателей, увеличение размеров избирательных фондов (п. 49 ст. 1 Закона N 252-З);

— введение запрета на фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня (абз. 8 п. 55 ст. 1 Закона N 252-З);

— корректировка времени досрочного голосования: будет проходить с 12:00 до 19:00 без перерыва (было с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00) (абз. 5 п. 56 ст. 1 Закона N 252-З);

— снижение количества подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов: один процент от избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа, но не менее 10 подписей (абз. 19 п. 65 ст. 1 Закона N 252-З);

— исключение нормы о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися (абз. 2 п. 82 ст. 1 Закона N 252-З).

Справочно
Первая избирательная кампания по новым правилам пройдет в 2024 г. Единый день голосования состоится 25 февраля, соответственно крайний срок для проведения первого заседания ВНС — 25 апреля (ч. 2 ст. 67, ч. 5 ст. 89-2 Конституции). Это означает, что в этот срок должны приступить к своей работе местные Советы депутатов, проведены выборы членов Совета Республики, а также созвана первая сессия Совета Республики.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex