Постановлением Совмина от 11 ноября 2020 г. N 637  внесены изменения в ряд постановлений. Сделано это с целью совершенствования порядка изготовления, приобретения, использования, учета, хранения, перевозки, возврата и уничтожения бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты и специальных материалов для защиты их от подделки.

В частности, в постановлении Совмина от 22 декабря 2001 г. N 1846 «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты» уточнено, какая полиграфическая продукция относится к бланкам ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее — бланки и документы). Кроме того, установлено, кто принимает решение об отнесении полиграфической продукции к бланкам и документам <*>.

При этом юридические лица и ИП обязаны обеспечить учет и хранение реализованных им бланков и документов, исключающие их хищение, повреждение либо утрату <*>.

Данные правки вступают в силу через 9 месяцев после официального опубликования постановления N 637, т.е. 14 августа 2021 г.