Ответственность руководителя

КоАП дополнила ст. 23.89, предусматривающая ответственность руководителей за ненадлежащую организацию деятельности юридического лица <*>.

Норма вступает в cилу 08.01.2020, однако действует давно, поскольку ее ввел п. 6 Декрета N 7.

В статье 23.89 и примечании к ней конкретнее описан состав, субъект и объективная сторона правонарушения. В частности, поясняется, что под руководителем юридического лица, иным лицом, занимающим руководящую должность, понимается, в том числе:

— заместитель руководителя юридического лица, иная должность, предусматривающая осуществление организационно-распорядительных (руководящих, организующих, направляющих, координирующих и контролирующих) функций в отношении юридического лица, его структурных (обособленных) подразделений, работников и направлений деятельности;

— руководитель управляющей организации, иное ее уполномоченное лицо, а равно ИП — управляющий в случае, если полномочия по управлению юридическим лицом в соответствии с договором переданы управляющей организации или ИП — управляющему;

— председатель ликвидационной комиссии, ликвидатор, управляющий по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

 Товарные биржи <*>

Раньше за непредставление товарной бирже сведений о внебиржевой сделке с биржевым товаром для регистрации либо представление неполных или заведомо недостоверных сведений виновных лиц штрафовали <*>. С 28.03.2020, как вариант, могут вынести предупреждение.

Справочно
За 2019 г. по факту указанного правонарушения главные управления МАРТ по областям и г. Минску составили 77 протоколов об административном правонарушении, в результате чего, суды вынесли постановления о наложении штрафа на общую сумму 5 724,5 рублей.

С этой же даты вводится предупреждение для должностного лица юридического лица или ИП, которые нарушат обязательное требование о заключении сделки на биржевых торгах товарной биржи. За повторное нарушение в течение года придется уплатить до 50 БВ штрафа.

Закон от 18.12.2019 № 276-З «Об изменении кодексов».