Законом N 95-З внесен ряд изменений и дополнений в главу 12 КоАП «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности». Они касаются, в частности, нарушений законодательства о рекламе, о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также правил торговли. Среди основных изменений можно назвать:

— ввод физлица в качестве субъекта правонарушения;

— исключение конфискации товаров из санкций статей.

На заметку
Если санкция статьи устанавливает ответственность для физлица, то к ответственности могут быть привлечены как простые работники, так и должностные лица юрлица (физлица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, либо лицо, уполномоченное в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, а также госслужащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных ему по службе) <*>. КоАП не выделяет должностных лиц в качестве самостоятельного субъекта административной ответственности, и санкция подобных норм не упоминает конкретного субъекта.

Нарушение законодательства о рекламе

Законом N 95-З вводится ответственность физлица за проведение рекламной игры ее организатором с нарушением требований, предусмотренных законодательными актами, и (или) правил проведения данной игры <*>. Подобные действия, совершенные физлицом, повлекут наложение на него штрафа в размере до 20 БВ. Санкции, предусмотренные в отношении ИП и юрлиц, останутся неизменными <*>.

Нарушение правил торговли и оказания услуг населению

Убрана нижняя граница санкции за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации. Напомним, что в настоящий момент она составляет 30 БВ <*>. В измененном виде норма будет звучать так: «реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации влекут наложение штрафа на ИП или юрлицо в размере до 500 БВ» <*>. Однако следует учитывать нормы ч. 2 ст. 6.5 КоАП, согласно которой минимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах и налагаемого на ИП, не может быть менее 2 БВ, а на юрлицо — менее 10 БВ.

Скорректирована формулировка ч. 4 ст. 12.17 КоАП. С 31.01.2018 диспозиция нормы будет следующей: «приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов)». Из текста исключена реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Претерпела изменения и санкция данной нормы. Если в настоящий момент подобное нарушение предусматривает штраф в размере до 50 БВ с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации, возлагаемый на ИП или юрлицо <*>, то с 31.01.2018 оно повлечет наложение штрафа в размере до 30 БВ на физлицо, а на ИП или юрлицо — до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров <*>. Таким образом, помимо изменения самих санкций меняется и субъект правонарушения — им будет не только юрлицо или ИП, но и физлицо.

Из ст. 12.17 КоАП исключена ч. 5 <*> — продажа товаров или лекарственных средств со складов, баз, из подсобных помещений государственных организаций бытового обслуживания, торговли, общественного питания, здравоохранения или при доставке их к месту хранения (реализации) либо сокрытие товаров или лекарственных средств от покупателей (нарушение правил торговли). Отметим, что ранее в законодательстве был прописан запрет на реализацию товаров физическим лицам со складов, баз, подсобных помещений, однако норма утратила силу с 15.02.2012 <*>. Таким образом, ст. 12.17 КоАП приведена в соответствие с действующим законодательством.

Однако следует отметить, что, если субъект оптовой торговли продаст товар со склада в розницу без оформления соответствующего вида деятельности (осуществление розничной торговли), это будет являться нарушением.

Нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками

Претерпела изменения санкция ст. 12.35 КоАП <*>. Так, в качестве субъекта правонарушения вводится физлицо, для которого предусмотрен штраф в размере до 10 БВ. Изменились санкции для ИП и юрлица — вместо штрафа в размере до 20 БВ с конфискацией товаров или без конфискации установлен штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения. Конфискация не предусматривается.

Указанные положения вступают в силу с 31.01.2018.

Читайте также

Поправки в КоАП: меньше штрафов, больше предупреждений