Владимир Самосейко

Магистр права, юрисконсульт «Евро Девелопмент»

ООО «ЮрСпектр» 25.04.2022 провело онлайн-аудиториум ilex на тему «Изменения в Кодексе об образовании: на что обратить внимание кадровику». Докладчиком выступил Самосейко Владимир Эдуардович, магистр права, юрисконсульт «Евро Девелопмент».

В рамках мероприятия были рассмотрены кадровые вопросы, связанные с изменением Кодекса об образовании, новая редакция которого вступит в силу с 01.09.2022: новое в правовом регулировании труда молодых специалистов, новые требования к труду педработников, дистанционная форма образования, обучение работников и др.

1. Новеллы в правовом регулировании труда молодых специалистов

В настоящее время Кодекс об образовании опубликован в новой редакции. В министерствах, в частности, Минтруда и соцзащиты рассматривается более 100 НПА, в которые будут внесены изменения и дополнения.

Вопрос 1: Кто относится к молодым специалистам?

Ответ: В соответствии с новой редакцией Кодекса об образовании поменялся перечень выпускников, которые могут приобрести статус молодого специалиста.

По действующему законодательству можно выделить две группы молодых специалистов (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 84 Кодекса об образовании):

1) выпускники, работающие по распределению, в течение срока обязательной работы по распределению;

2) выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в течение срока обязательной работы.

С 1 сентября формально появляется новая категория молодых специалистов (ч. 3 п. 4 ст. 73, п. 4 ст. 75 Кодекса об образовании в новой редакции):

— выпускники, трудоустроенные в счет брони, в течение срока обязательной работы;

— выпускники, которые обучались за счет средств юридических лиц (ИП) либо за счет собственных средств, либо средств иных физических лиц (так называемые платники), но по их желанию направленные на работу.

По Кодексу об образовании в новой редакции статус молодого специалиста у «платников» будет в течение 2 лет с момента заключения трудового договора по специальности, по которой данный выпускник направлен на работу (подп. 4.2 п. 4 ст. 75 Кодекса об образовании в новой редакции).

То есть это уже не выпускники, которым предоставляются определенные гарантии, предусмотренные для молодых специалистов, а именно молодые специалисты.

При процедуре распределения либо направления на работу такие выпускники получают выбор: либо получить справку о свободном трудоустройстве, если они обучались за счет собственных средств, либо — свидетельство о направлении на работу.

При этом молодыми специалистами выпускники считаются с даты приема их на работу при направлении на работу, а в случае приема на работу выпускника до даты выдачи свидетельства о направлении на работу — с даты выдачи свидетельства о направлении на работу (ч. 1 п. 5 ст. 75 Кодекса об образовании в новой редакции).

Это имеет большое значение в том случае, если выпускник уже работал в организации и с ними уже был заключен трудовой договор до момента распределения (направления на работу).

Впервые Кодекс об образовании в новой редакции урегулировал вопрос, что делать, если распределенный (направленный на работу) в организацию выпускник уже в ней трудоустроен.

Пример
Выпускник был трудоустроен в организацию на время прохождения преддипломной практики, с ним заключен трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством, оформлены все трудовые документы. В дальнейшем он был распределен в эту же организацию на работу. В этой ситуации с учетом новой редакции Кодекса об образовании указанный специалист будет считаться молодым специалистом с даты выдачи ему свидетельства о распределении (направлении на работу). А по действующему Кодексу об образовании он является молодым специалистом с даты заключения с ним трудового договора.
Соответственно, обязанность по выплатам, которые предусмотрены законодательством, возникает с даты получения выпускником свидетельства о распределении (направлении на работу).

По действующей редакции Кодекса об образовании установлен исчерпывающий перечень гарантий, которые имели лица, приравненных к молодым специалистам. То есть, в принципе, на настоящий момент они не являются молодыми специалистами.

Но у молодых специалистов есть определенная гарантия: увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается (ч. 1 п. 33 Положения N 821).

То есть лица, которые обучались за счет собственных средств или средств юридического лица, не обязаны отрабатывать срок обязательной работы. Но сейчас ключевым признаком молодых специалистов является именно срок обязательной работы, в течение которого они должны отработать, иначе должны возместить средства, затраченные государством на их обучение.

Вопрос 2: Обязан ли наниматель принимать на работу молодого специалиста на условиях полного рабочего времени либо может на условиях неполного рабочего времени, внешнего совместительства?

Ответ: Сам по себе новый Кодекс об образовании не устанавливает каких-либо новых правил. Соответственно, будет действовать прежняя практика.

Формально нет запрета на принятие на работу по распределению (направлению на работу) выпускников в качестве молодых специалистов как на условиях полного рабочего времени, так и на условиях неполного рабочего времени на основании ст. 118 ТК.

По соглашению между работником и нанимателем при приеме на работу может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 118, 289 ТК).

Также наниматель может формально принять выпускника и в качестве внешнего совместителя. Это тоже не является запретом. Здесь следует учитывать момент, что, естественно, по основной работе он не может работать по полученной специальности, потому что для этого ему необходимо либо справка о трудоустройстве, либо свидетельство о направлении на работу.

Не является запретом и прием на работу молодого специалиста на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Обратите внимание!
С 28.01.2020 вступили в силу изменения в ст. 17 ТК.
Срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 3 ст. 17 ТК). 

Минтруда и соцзащиты на своем сайте официально дал разъяснения о вопросах приема на работу. Точнее — об обоснованности заключения контракта с лицами, принимаемыми на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

По мнению Минтруда и соцзащиты, неправомерно заключать контракт, в том числе с молодым специалистом, принимаемым на время отсутствия лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку если работник выходит на работу из декретного отпуска в соответствии с ТК, то наниматель не может уволить молодого специалиста по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК, а увольняет его по сокращению штата по п. 1 ст. 42 ТК.

Обратите внимание!
В соответствии со ст. 37 ТК досрочное расторжение контракта возможно по соглашению двух сторон. Таким образом, с одной стороны наниматель не вправе отказать основному работнику в предоставлении ему прежней работы, а с другой — он не вправе без согласия работника расторгнуть контракт досрочно на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Вместе с тем ТК не запрещает заключать с такими лицами контракт, однако с учетом изложенного это в некоторых ситуациях может повлечь негативные последствия.

То есть заключение контракта в данной ситуации необоснованно, необходимо оформлять срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Единственный вид трудового договора, который позволяет нанимателю бесспорно прекратить с работником трудовые отношения в связи с выходом на работу основного работника, — это трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 2 ч. 3 ст. 17 ТК).

Вопрос 3: Выпускник имеет основное место работы. Может ли наниматель принять его на работу по распределению в качестве совместителя.

Ответ: Да, наниматель вправе принять такого выпускника на работу по совместительству, законодательство ограничений в данном случае не устанавливает.

Для приема молодого специалиста по совместительству следует учитывать два условия (ст. 343 ТК):

— кандидат имеет основное место работы;

— заключается другой (новый) трудовой договор.

Однако здесь есть некая неурегулированность, поскольку законодатель не дал право такому нанимателю уточнять, что у работника имеется основное место работы.

Пример
Если наниматель является госучреждением, он обязан на основании абз. 2 ч. 2 п. 11 Декрета N 5 запрашивать характеристику с предыдущего места работы. В разъяснениях (https://mintrud.gov.by/ru/komentarij_dekrety_5/) Минтруда и соцзащиты есть пояснения, что прием на работу без получения характеристики является нарушением Декрета N 5, за что наниматель может быть привлечен к административной ответственности. При этом в случаях, если наниматель обязан принять такого кандидата (молодого специалиста в том числе), то перед оформлением приема на работу он должен сделать запрос характеристики по последнему месту работы, но не обязан дожидаться получения ответа, а с учетом требований п. 1 ч. 1 ст. 16 ТК оформляет прием на работу, потому что в этой ситуации он нарушит сроки приема на работу молодых специалистов, прибывших по распределению либо направлению на работу.
По внутреннему совместительству обязанности у нанимателя запрашивать характеристику нет, а в отношении внешнего совместителя — обязан запросить характеристику, если кандидат работал до него на территории Республики Беларусь.

А также о гарантиях и компенсациях выпускникам, новых требованиях к труду педагогических работников, оформлении направления на обучение, дистанционной форме образования, некоторых других вопросах образования в соответствии с новой редакцией Кодекса об образовании читайте в ilex.