Постановлением Минздрава от 11.02.2022 N 10 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. N 53» вносятся изменения в Инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций (далее — Инструкция N 53), утвержденную указанным в названии постановлением.

Напомним, что Инструкция N 53 устанавливает порядок осуществления и размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных и (или) входящих в систему Минздрава, а также подчиненных местным исполкомам и относящихся к области деятельности Минздрава.

Рассмотрим подробнее, что изменяется с 26 февраля 2022 г.

1. Пункт 4 Инструкции N 53 дополнен положением, что надбавка за особенности профессиональной деятельности устанавливается медработникам университетских клиник и профессорско-преподавательскому составу учреждений образования, реализующих образовательные программы высшего образования по профилю «Здравоохранение», осуществляющим клиническую работу в университетской клинике, — в размере до 100% оклада. При этом на установление надбавки направляются средства в размере 30% суммы окладов медработников университетской клиники и 13% суммы окладов указанного профессорско-преподавательского состава учреждения образования (абз. 3 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10).

Конкретный размер надбавки в этом случае устанавливается с учетом сложности, ответственности и объема выполняемых работ:

медработникам — руководителем университетской клиники;

профессорско-преподавательскому составу — руководителем учреждения образования (абз. 4 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10).

2. Пункт 13 Инструкции N 53 дополняется следующими нормами по установлению надбавки за осуществление деятельности, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, проведением медицинской экспертизы:

1) она устанавливается при осуществлении соответствующей деятельности — до 140% оклада включительно, помимо врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории хирургического профиля, также врача-стоматолога-хирурга, врача — челюстно-лицевого хирурга, осуществляющих хирургические вмешательства, врача ультразвуковой диагностики и врача — радиационного онколога, осуществляющих пересадку костного мозга, врача-гематолога и врача — детского онколога-гематолога (абз. 6 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10);

2) дополнительно к основаниям, определенным данным пунктом, будет устанавливаться также в размере (абз. 7 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10):

— 500 руб. — при осуществлении деятельности по организации и оказанию медпомощи пациентам в условиях, связанных с инфекциями, в организациях здравоохранения (структурных подразделениях), оказывающих медпомощь в амбулаторных, стационарных условиях, организациях (структурных подразделениях) скорой медпомощи;

— 1500 руб. — при осуществлении деятельности по организации и оказанию медпомощи пациентам в условиях, связанных с инфекциями, в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации.

При этом данная надбавка при осуществлении указанной деятельности в условиях, связанных с инфекциями, устанавливается работнику дополнительно по одному из этих оснований. Конкретный размер и порядок выплаты надбавки определяется руководителем учреждения высшего образования (абз. 9 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10).

3. Пункт 14 Инструкции N 53 дополнен положением о том, что педагогическим работникам в сфере здравоохранения базовая доплата не устанавливается. Уточняется также, что при определении размера базовой доплаты применяется размер МЗП с учетом индексации (абз. 11 — 13 п. 1 постановления от 11.02.2022 N 10).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex