С 01.01.2023 начал действовать обновленный Налоговый кодекс (далее — НК). Рассмотрим, на что следует обратить внимание турагентам-организациям, применявшим в 2022 г. УСН.

С 01.01.2023 договоры оказания туристических услуг с туристами заключаются от имени туроператора. Иными словами, исполнителем по таким договорам является туроператор, а не турагент (ч. 2 п. 5 ст. 21 Закона о туризме, п. 2 постановления Совмина от 11.08.2022 N 523).

Начиная с 2023 г. туроператор не сможет поручать турагенту реализацию туров туристам по договору комиссии. Турагент должен заключать с туристами договоры оказания туристических услуг не от своего имени, а от имени туроператора. Таким образом, взаимоотношения между туроператором и турагентом в 2023 г. строятся на основании договора поручения или иного аналогичного гражданско-правового договора (далее — договор поручения) (ч. 1 п. 5 ст. 21 Закона о туризме, ст. 861 ГК).

С 01.01.2023 не вправе применять УСН организации, которые получили от других лиц наличные и (или) безналичные денежные средства, не составляющие их валовую выручку и не являющиеся суммами (выручкой, доходами), не включаемыми ими в валовую выручку в соответствии с п. 2 ст. 328 и п. 4 ст. 174 НК (ч. 1 п. 6 ст. 328 НК). Данная норма действует и тогда, когда денежные средства получены этими организациями на основании:

— договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров либо по договорам, заключенным во исполнение таких договоров;

— как возмещение (оплата) расходов независимо от даты их осуществления и того, в чьих интересах они осуществлены, за исключением организаций, которые приняли отраженное в учетной политике решение о признании таких денежных средств их внереализационными доходами, являющимися «другими доходами плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав», и включили эти денежные средства в валовую выручку (абз. 2, 3 ч. 1, ч. 4 подп. 2.1.6 ст. 324 НК).

Иными словами, если турагент, как и ранее, будет получать от туристов денежные средства, часть оставлять себе в качестве вознаграждения, часть перечислять туроператору, то тогда турагент не вправе применять УСН.

При этом, поскольку с 01.01.2023 реализация туров, сформированных туроператорами, осуществляется турагентами на основании договоров поручения, турагенты-организации, применявшие УСН до 01.01.2023, могут применять УСН и после этой даты, если:

— будут уплачивать налог при УСН по ставке 6% со всей суммы денежных средств, получаемых от туристов;

— не будут получать на свои счета (в кассу) денежные средства от туристов по заключаемым с ними договорам от имени туроператора. Иными словами, денежные средства должны быть направлены непосредственно на счет туроператора, уплата вознаграждения (возмещение расходов) турагента производится не путем их удержания турагентом из сумм, причитающихся туроператору, а путем платежей от туроператора напрямую турагенту.

Таким образом, для продолжения применения УСН турагенту-организации необходимо предусмотреть в договоре поручения с туроператором условие, что денежные средства от реализации туров будут перечисляться туристами непосредственно на счет туроператора. В свою очередь, туроператор после получения денежных средств от туристов сможет оплатить турагенту суммы вознаграждения и возмещения расходов (при условии, что такое возмещение предусмотрено договором).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex