С 23 июля 2021 г. в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 04.01.2018 N 1/1 (далее — Инструкция) вносятся изменения. Эти корректировки предусмотрены постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 07.05.2021 N 47/33 (далее — постановление N 47/33). Остановимся на основных новшествах, которые следует учесть нанимателям, принимая от работников листки нетрудоспособности (больничные).

1. На кого распространяется действие Инструкции

Круг организаций и лиц, на которых распространяется действие Инструкции, откорректирован.

В него включается Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах) (ч. 1 п. 2 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Такое дополнение связано с тем, что заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями может принимать не только наниматель, но и Белгосстрах. При этом проверяется наличие всех необходимых документов и правильность оформления листка (листков) нетрудоспособности. Назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности по данному виду страхования Белгосстрах (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 7 Положения N 393).

2. Общие изменения в оформлении листков нетрудоспособности

Определено, что при заполнении листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — справка) допускается использование штампов-клише. Клише подписи проставлять запрещено. Напомним, что применение штампа-клише организации здравоохранения допускается и сейчас (ч. 2 п. 44 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021; подп. 50.1 Инструкции в редакции, действующей до 23.07.2021).

Если больничный выдан в структурном подразделении организации здравоохранения, зона обслуживания которого шире зоны обслуживания указанной организации здравоохранения, дополнительно указывается наименование этого структурного подразделения (подп. 50.1 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Дополнен перечень ситуаций, когда не заполняются позиции «Предварительный диагноз по МКБ» и «Заключительный диагноз по МКБ» листка нетрудоспособности. Такая запись не предусматривается в случае ухода за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при госпитализации матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком (ч. 3 подп. 50.10 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Уточнена формулировка записи в позиции «особые отметки» в случае травмы. Туда вносится информация: «травма, дата травмы». При этом предусмотрено указание в том числе даты производственной травмы (абз. 7 подп. 50.15.2 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Закреплено, что не только в первичный, но и в последующие листки нетрудоспособности вносятся следующие отметки:

— «нарушение самоизоляции» — по данному непрерывному случаю временной нетрудоспособности;

— «алкогольное и (или) наркотическое опьянение» — в период временной нетрудоспособности, обусловленный травмой (абз. 5 и 8 ч. 1 подп. 50.15.3 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Это связано с тем, что пособие в таких случаях назначается в половинном размере (подп. 19.1 положения N 569, ч. 3 п. 4 постановления N 208).

В случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности в позиции «особые отметки» будет проставляться запись: «умер, дата смерти» (абз. 10 ч. 1 подп. 50.15.3 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Оговорен порядок оформления периода временной нетрудоспособности в том случае, если при выписке из стационара в тот же день доехать к месту жительства (пребывания) невозможно в связи с удаленностью организации здравоохранения. В таких ситуациях листок нетрудоспособности (справка) продлевается на один день отдельной строкой (п. 29, подп. 15.17 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

3. Продление и закрытие листка нетрудоспособности в амбулаторных условиях

Определено, что выдача, продление листка нетрудоспособности, являющегося продолжением предыдущего листка, или его закрытие в амбулаторных условиях осуществляются в последний день периода, указанного в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)». Исключение может быть в случаях проведения экспертизы временной нетрудоспособности ВКК или смерти пациента. При несвоевременной явке пациента на прием дальнейшее оформление больничного осуществляется со дня его фактической явки с указанием вида и периода (даты) нарушения режима.

Если в период временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту или инфекцией COVID-19 возникает новый случай нетрудоспособности, то выдается новый больничный (п. 6 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Уточнены некоторые моменты, касающиеся ухода за детьми. Например, листок нетрудоспособности (справка), выданный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, в день достижения им 14-летнего возраста закрывается.

Если срок временной нетрудоспособности заканчивается в нерабочие для организации здравоохранения дни, а необходимость в уходе за ребенком сохраняется, то закрытие листка нетрудоспособности или выдача справки осуществляются до окончания периода, указанного в листке нетрудоспособности (справке). Это надо сделать в день, предшествующий нерабочему дню организации здравоохранения (п. 28 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

В том случае, когда по уходу за больным ребенком до 14 лет выдается несколько листков нетрудоспособности (справок), в позиции «особые отметки» последующих листков (справок) должно указываться «продолжение ЛН N __ с ___ по___ (продолжение справки N __ с ___ по ___)». Указание периода по предыдущему больничному даст возможность при назначении пособий отследить продолжительность освобождения от работы по нему. Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) (ч. 3 подп. 50.19 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021, подп. 5.1 ст. 20 Закона N 7-З).

4. Проставление оттисков личных печатей

Постановлением N 47/33 уточнены ситуации, когда на подписи ставятся оттиски личных печатей.

В частности, закреплено, что лечащим врачом проставляется печать в отведенных для него на листке нетрудоспособности (справке) местах в случаях:

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях на срок не более чем на 10 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности (14 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности, если лечащий врач является врачом общей практики, врачом-специалистом амбулатории врача общей практики (больничной организации, находящейся в сельской местности, врачебной амбулатории) и работает один);

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) в стационаре;

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) как продолжения ранее выданного листка нетрудоспособности (справки);

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) по беременности и родам (подп. 46.1 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Напомним, что данное правило применялось на практике и ранее.

Уточнено, что при необходимости заверения подписи медицинского работника, не имеющего личной печати, заведующим отделением, руководителем организации здравоохранения (его заместителем), председателем ВКК (далее — руководитель), заверяющим эту подпись, проставляется не только запись «подпись (фамилия медицинского работника, чья подпись заверяется) заверяю», но и должность, фамилия, подпись, личная печать этого руководителя (подп. 50.15.5 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Детализированы также ситуации, когда необходим оттиск личной печати руководителя.

Следует обратить особое внимание, что в позиции листка нетрудоспособности (справки) «Освобождение от работы (службы, учебы)» в графе «Должность, фамилия, подпись, личная печать руководителя» однократное проставление оттиска личной печати на подпись руководителя будет обязательно:

— при выдаче листка нетрудоспособности (справки) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях лицом, не являющимся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) указанного ребенка;

— выдаче листка нетрудоспособности (справки) в негосударственной организации здравоохранения.

Такое требование подп. 46.2 действующей редакции Инструкции не закреплено.

Проставление оттиска личной печати на подпись руководителя в указанной позиции также предусматривается в случаях:

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) по решению ВКК;

— продления листка нетрудоспособности (справки) на срок, превышающий 14 календарных дней, если лечащий врач является врачом общей практики, врачом-специалистом амбулатории врача общей практики (больничной организации, находящейся в сельской местности, врачебной амбулатории) и работает один, но не более сроков, определенных п. 18 Инструкции;

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) по беременности и родам;

— продления листка нетрудоспособности (справки) после проведения медико-социальной экспертизы и принятия решения о продлении лечения в периоде временной нетрудоспособности;

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) в случае проведения пациенту медицинского вмешательства с применением инвазивных методов исследования (манипуляции, процедуры);

— выдачи листка нетрудоспособности (справки) в случае проведения искусственного прерывания беременности (аборта) или экстракорпорального оплодотворения (подп. 46.2 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Проведение экспертизы временной нетрудоспособности в этих случаях предусмотрено лечащим врачом также совместно с руководителем (подп. 8.2 Инструкции N 104). Однако действие Инструкции N 104 на плательщиков обязательных страховых взносов, назначающих пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, не распространяется (исполнение норм Инструкции N 104 контролируют организации здравоохранения). Поэтому требовалось уточнение указанных норм в Инструкции.

5. Направление пациента в МРЭК

Уточнена дата, которая указывается председателем ВКК в позиции «особые отметки» при направлении пациента в МРЭК: это дата, назначенная ему для явки в МРЭК (абз. 3 подп. 50.15.1 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

В случае неявки пациента в МРЭК в назначенный ему день в позицию «особые отметки» председателем МРЭК будет вноситься информация «неявка в МРЭК» с указанием даты (периода) неявки (подп. 50.15.4 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Кодирование в позиции «заключение МРЭК» будет подразумевать не только установление соответствующей группы инвалидности, которая предусматривается для лиц старше 18 лет. В случае направления в МРЭК ребенка в возрасте до 18 лет коды будут указывать на степень утраты его здоровья (от первой до четвертой) (абз. 5 — 13 ч. 1 подп. 50.18 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

6. Заболевание лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы

Если медицинская помощь оказывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы и в связи с этим данный уход не может осуществляться, то независимо от того, как оказывается помощь (амбулаторно, стационарно и т.п.), лицу, фактически осуществляющему уход за этим инвалидом, будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности. Сейчас такая справка выдается только при стационарном лечении лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы (подп. 4.6 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

7. Листки нетрудоспособности по беременности и родам

Уточнены отдельные моменты, касающиеся порядка оформления листков нетрудоспособности по беременности и родам.

Например, определено, что такие листки могут выдать организации здравоохранения, осуществляющие оказание медицинской помощи беременной женщине в стационарных условиях (п. 38 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

8. Внесение исправлений

При исправлении в листке нетрудоспособности (справке) неверной информации она зачеркивается одной чертой и при необходимости взамен указывается верная информация. При этом запись «исправленному на ___ верить» или «зачеркнутое не читать» производится на любом свободном поле бланка.

По-прежнему на одном бланке листка нетрудоспособности (справки) допускается не более двух исправлений. Каждое из них оформляется в вышеуказанном порядке, а также заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Если исправления вносятся МРЭК, то они заверяются подписью председателя МРЭК и печатью МРЭК (п. 49 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Дополнены случаи изменения вида временной нетрудоспособности (вид ВН). Так, если при первичной выдаче листка нетрудоспособности установлен вид ВН «общее заболевание», а в последующем предоставлен акт о профессиональном заболевании, то с даты установления профессионального заболевания, указанного в акте, выдается листок нетрудоспособности с указанием вида ВН «заболевание профессиональное». Он выдается по решению ВКК и оформляется как первичный (ч. 2 подп. 50.7 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

9. Оформление оборотной стороны листка нетрудоспособности

Нынешняя редакция Инструкции не предусматривает различия в оформлении оборотной стороны листков нетрудоспособности при бытовой и производственной травмах, общем и профессиональном заболеваниях. Постановлением N 47/33 такой порядок разграничен.

Так, в случае назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в позиции «Даты обращения за пособием и назначения пособия» указывается дата представления листка нетрудоспособности.

При этом не заполняются следующие позиции: «особые отметки», «подпись ответственного лица», «решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата», «Справка о заработной плате», «Начислено пособие», «сумма к выплате прописью» и «Включено в платежную ведомость ________ месяц». Именно так рекомендовалось поступать и до вступления в силу новшеств, вносимых в Инструкцию.

В строке «Подпись главного (старшего) бухгалтера» ставится соответствующая подпись (п. 56 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021).

Если пособие назначается за счет средств бюджета ФСЗН, порядок заполнения оборотной стороны существенных изменений не претерпел.

Уточнено, что в ситуации, когда по длительному случаю временной нетрудоспособности решение о назначении пособия принимает комиссия, запись «назначить (отказать в назначении) пособие(я)», номер протокола и дата заседания комиссии производится в соответствующей позиции в каждом листке нетрудоспособности, выданном как продолжение ранее выданного по случаю временной нетрудоспособности, по которому принято данное решение (п. 55 Инструкции в редакции, действующей с 23.07.2021). Напомним, что такой порядок заполнения был рекомендован и ранее.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex