Совмином внесены изменения в Положение о распределении и Положение о порядке возмещения расходов.

Документ вступает в силу с 23 декабря 2020 г.

1. Установлен порядок определения категорий выпускников из числа получающих среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования <*>.

2. Правом выбора из имеющихся на распределении мест работы теперь, кроме одаренной и талантливой молодежи, будут пользоваться также выпускники, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, достигшие высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лица из числа указанных выпускников, осваивающие содержание образовательной программы высшего образования и достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности <*>.

При этом определено, кто относится к достигшим высоких результатов в учебе, что является достижением высоких показателей в общественной работе, а также кого отнести к достигшим высоких показателей в научно-исследовательской деятельности.

3. Введена обязанность нанимателей по принятию мер по созданию необходимых условий для того, чтобы молодые специалисты (рабочие, служащие) закрепились на рабочих местах <*>.

4. Определен порядок приема нанимателем прибывшего выпускника.

Так, наниматель обязан <*>:

— принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия. Исключение – случаи, когда необходимо прохождение медкомиссий и иных установленных мероприятий;

— направить в месячный срок со дня заключения трудового договора в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу. Определено, что направлено оно должно быть заказной корреспонденцией с обратным уведомлением. Напомним, в настоящее время наниматели письменно в месячный срок со дня приема на работу сообщают в учреждение образования о приеме на работу выпускника <*>. После вступления в силу изменений наниматели будут обязаны сообщать о приеме на работу выпускников или их увольнении в течение срока обязательной работы не в месячный, а 15-дневный срок;

— обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Эта обязанность нанимателя предусмотрена и сейчас.

5. Предусмотрена также обязанность нанимателя в случае приема на работу выпускника, который имеет право на самостоятельное трудоустройство, в течение двух лет после получения им высшего или среднего специального образования и одного года после получения профессионально-технического образования уведомить об этом учреждение образование, выдавшее выпускнику справку о самостоятельном трудоустройстве. Сделать это необходимо в месячный срок со дня заключения трудового договора <*>.

6. Определено, что при невозможности принятия на работу в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией прибывшего по направлению выпускника, а также обеспечения условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу, наниматель обязан выдать прибывшему к нему выпускнику письменный отказ. Отказ выдается под подпись выпускника. В нем должны быть указаны причины, по которым наниматель отказывает выпускнику в приеме на работу. Выдать отказ наниматель обязан в трехдневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы <*>.

7. С 30 до 15 календарных дней сокращен срок, в который наниматель обязан уведомить учреждение образования, если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу <*>.

Также предусмотрена обязанность выпускника, который не может прибыть к месту работы в установленный срок по уважительной причине, уведомить об этом нанимателя и учреждение образования. Сделать он это должен до наступления указанного срока письменно с приложением подтверждающих документов и указанием срока прибытия к месту работы <*>.

8. Предусмотрена обязанность нанимателя (независимо от формы собственности) сообщать в учреждение образования, выдавшее свидетельство о направлении на работу, выпускнику, принятому этим нанимателем на работу, о продолжении трудовых отношений с этим выпускником или о его увольнении по окончании срока отработки. Такое уведомление наниматель должен сделать в месячный срок после окончания срока отработки <*>.

9. Установлено, что в срок обязательной работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) засчитываются периоды <*>:

— военной службы по призыву;

— службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

— нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для зачета указанных периодов молодому специалисту, молодому рабочему (служащему) необходимо написать заявление в адрес нанимателя.

Также в срок обязательной работы по направлению на работу (последующему направлению на работу) по письменному заявлению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в адрес нанимателя засчитывается период военной службы по контракту в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь <*>.

10. Установлена также обязанность нанимателей ежегодно до 30 ноября письменно информировать учреждение образования, выдавшее молодому специалисту, молодому рабочему (служащему) свидетельство о направлении на работу, об отработке ими срока обязательной работы, а также об окончании отработки срока обязательной работы и дальнейшем трудоустройстве <*>.

11. Изменения также коснулись и Положения о порядке возмещения расходов <*>.

12. Установлено, что наниматель должен сообщить в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу или направление в интернатуру <*>:

1) о неприбытии выпускника к месту работы или к месту прохождения интернатуры (для лиц, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование):

— по истечении 15 календарных дней от окончания срока прибытия, указанного в уведомлении к свидетельству о направлении на работу;

по истечении 15 календарных дней от окончания срока прибытия к месту работы, указанного в письменном уведомлении выпускника о наличии уважительной причины неприбытия;

2) об увольнении выпускника до истечения срока обязательной работы или прохождения интернатуры – по истечении 15 календарных дней от даты принятия решения об увольнении.

Установлена и обязанность выпускника в случае невозможности прибытия по уважительной причине к месту работы или к месту прохождения интернатуры (для лиц, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование) в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, письменно уведомить об этом нанимателя и учреждение образования. Сделать это необходимо до наступления указанного срока. К уведомлению необходимо приложить подтверждающие документы и указать срок прибытия к месту работы либо приложить документы, подтверждающие право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств <*>.