Указом от 04.02.2021 N 40 внесены изменения в Указ от 02.06.2006 N 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» и Указ от 09.10.2017 N 365 «О развитии агроэкотуризма».

Изменения в условия кредитования субъектов агроэкотуризма

Продлены до 2025 года существующие условия предоставления ОАО «Белагропромбанк» кредитов в сумме до 2000 БВ (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до 5 лет (физлицам — до 7 лет) в белорусских рублях с уплатой процентов в размере 5% годовых.

Кроме того, установлено, что при предоставлении ОАО «Белагропромбанк» одному субъекту агроэкотуризма нескольких кредитов должен соблюдаться совокупный предельный размер единовременной задолженности по всем действующим кредитным договорам этого субъекта (за вычетом суммы погашенной задолженности по ним) не более 2000 БВ исходя из размера БВ, установленного на дату заключения последнего кредитного договора <*>.

Увеличено разрешенное количество агроэкоусадеб

Также субъект агроэкотуризма вправе осуществлять деятельность по оказанию соответствующих услуг на территории двух агроэкоусадеб, соответствующих установленным требованиям <*>.

Напомним, что агроэкоусадьба — жилой дом (жилые дома), в том числе с имеющимися при нем (при них) гостевыми домиками, принадлежащий (принадлежащие) на праве собственности субъекту агроэкотуризма — сельхозорганизации, субъекту агроэкотуризма — физлицу и (или) члену (членам) его семьи, благоустроенный (благоустроенные) применительно к условиям соответствующего населенного пункта и расположенный (расположенные) на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом. Общее число жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов не может превышать десяти <*>.

Изменения в порядок начала и прекращения деятельности в сфере агроэкотуризма

В связи с предоставленным правом субъектам агроэкотуризма оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб уточнены порядок уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее — сбор), а также порядок начала и прекращения деятельности, предоставления отчетности <*>.

До начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма обязаны в отношении каждой агроэкоусадьбы <*>:

— уплатить сбор (физлицо — в бюджет первичного уровня по месту нахождения агроэкоусадьбы, сельхозорганизация — в бюджет первичного уровня по месту ее госрегистрации);

— направить письменное уведомление по форме, установленной Минспорта (физлицо — в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы, сельхозорганизация — в райисполком по месту ее госрегистрации).

Субъекты агроэкотуризма, осуществляющие деятельность на территории одной агроэкоусадьбы и планирующие вести ее на территории второй агроэкоусадьбы, обязаны в отношении второй агроэкоусадьбы уплатить сбор и направить письменное уведомление. Сделать это нужно до заключения первого договора на оказание услуг агроэкотуристам на территории второй агроэкоусадьбы <*>.

Райисполком в течение 5 рабочих дней с даты получения письменного уведомления направляет его копию в налоговый орган по месту нахождения соответствующей агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма — физлица либо по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма — сельхозорганизации <*>.

Начало осуществления деятельности определяется на основании даты начала осуществления такой деятельности, указываемой субъектом агроэкотуризма в письменном уведомлении <*>.

Субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание в отчетном году услуг по форме, установленной МНС <*>:

— физлица — в любой налоговый орган независимо от места нахождения агроэкоусадеб;

— сельхозорганизации — по месту их постановки на учет.

При прекращении деятельности по оказанию услуг субъекты агроэкотуризма направляют письменное уведомление <*>:

— физлица — в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы, на территории которой прекращается деятельность;

— сельхозорганизации — в райисполком по месту их госрегистрации.

Субъект агроэкотуризма признается прекратившим деятельность (прекратившим деятельность на территории соответствующей агроэкоусадьбы) с даты получения райисполкомом письменного уведомления. Райисполком в течение 5 рабочих дней с даты получения письменного уведомления направляет его копию с указанием даты прекращения деятельности в налоговый орган <*>:

— по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма — физлица;

— по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма — сельхозорганизации.

В случае прекращения деятельности в период с 1 по 10 января года, следующего за отчетным, субъект агроэкотуризма не позднее даты, с которой он признается прекратившим деятельность, представляет в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма за отчетный год и за период с начала текущего года по день направления письменного уведомления <*>.

При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в период с 11 января по 31 декабря отчетного года субъект агроэкотуризма не позднее даты, с которой он признается прекратившим деятельность, представляет в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма за период с начала отчетного года по день направления письменного уведомления <*>.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления такой деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит <*>.

Указ N 40 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2021. Совмину поручено в трехмесячный срок принять меры по его реализации <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex