Постановлением Минобразования от 29.12.2022 N 507 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 N 25» вносятся изменения в указанное постановление и в утверждаемую им Инструкцию о порядке оплаты труда педагогических работников с учетом педагогической нагрузки. Об изменениях более подробно.

Принятым документом с 20.01.2023, в частности, предусмотрено следующее:

1. Уточнен порядок оплаты труда педработников по часовым окладам.

Так, определяется, что оплата труда педработника за часы, не включенные в педнагрузку, в том числе за выполнение педдеятельности в период временного отсутствия другого педработника, проведение аттестации обучающихся и иной педагогической деятельности при реализации содержания образовательных программ, программ воспитания, оказании коррекционно-педагогической помощи, производится в бюджетных организациях за фактически отработанное время по часовым окладам. До вступления в силу изменений определяется только порядок оплаты по часовым окладам за часы, выполненные за период временного отсутствия другого педработника. Оплата по часовым окладам будет производиться с учетом определенных надбавок, перечень которых дополнен надбавкой за работу в отрасли и надбавкой за особенности профессиональной деятельности (подп. 1.7 постановления N 25 (в ред. от 23.09.2022), абз. 2 подп. 1.1 постановления N 507).

2. В соответствии с изменениями в оплате труда педработников, действующими с 01.01.2023, уточняется порядок выплаты надбавок с учетом установленной педнагрузки.

Надбавка за работу в отрасли, которая с указанной даты устанавливается в том числе педработникам, которым установлена норма педнагрузки за ставку, будет выплачиваться пропорционально педнагрузке. Выплата надбавки за особенности профессиональной деятельности предусмотрена также пропорционально педнагрузке (п. 10 Инструкции N 25 (в ред. от 23.09.2022), абз. 4 подп. 1.2 постановления N 507).

3. Приложение к Инструкции N 25 изложено в новой редакции.

Данным приложением устанавливается форма утверждаемого руководителем учреждения образования ежегодно на начало учебного года Списка педагогических работников бюджетных учреждений образования, которым устанавливаются оклад, надбавки и доплаты с учетом педагогической нагрузки. В новой редакции форма приведена в соответствие действующим условиям оплаты труда работников в сфере образования (п. 11 Инструкции N 25 (в ред. от 23.09.2022), абз. 5 подп. 1.2 постановления N 507).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex