Указом от 16.05.2023 N 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» (далее — Указ N 138) взамен действующему утверждено новое Положение о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества на рынках (далее — Положение N 138). Изменения вступают в силу с 20.11.2023. Рассмотрим их.

1. Объекты регулирования Положения N 138

Положение N 138 устанавливает порядок определения размера арендной платы при сдаче в аренду госнедвижимости на рынках для организации и осуществления розничной торговли (п. 1 Положения N 138).

Справочно
К госнедвижимости относится недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности и в собственности хозяйственных обществ, более 50% акций (долей в уставных фондах) которых находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц (п. 1 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли, утв. Указом N 150 (далее — Положение N 150); п. 1 Положения N 138; п. 17 приложения 1 к Указу N 138).

В отличие от действующего Положения N 150 новое Положение N 138 будет применяться в отношении госнедвижимости для организации и осуществления розничной торговли только на рынках, исключая торговые центры. В свою очередь, вопросы арендной платы торговых центров с 20.11.2023 будут регулироваться  Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества (п. 1 Положения N 150, п. 1 Положения N 138, п. 1 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества, абз. 3 п. 10 Указа N 138).

Отметим, что при сдаче в аренду частной недвижимости договором может быть установлен любой порядок и условия взимания арендных платежей, в том числе с использованием порядка, определенного Положением N 138 (п. 1 и 2 ст. 585 ГК).

2. Изменения в порядке расчета арендной платы госнедвижимости на рынках

Новое Положение N 138 не вносит кардинальных изменений в действующий порядок определения арендной платы при сдаче в аренду госнедвижимости на рынках.

Как и сейчас, ставка арендной платы определяется путем умножения базовой ставки согласно приложению к Положению N 138 на коэффициент от 0,6 до 1 включительно, установленный рай-, горисполкомами (городов областного подчинения), Мингорисполкомом в зависимости от местонахождения рынков (ч. 3 п. 2 Положения N 150, ч. 1 п. 3 положения N 138):

Примечание
Подробнее о новшествах в базовых ставках и в повышающих и понижающих коэффициентах см. соответственно разделы 3 и 4 комментария.

Сохраняется обязанность арендаторов по оплате услуг по санитарному содержанию, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами по тарифам, установленным в соответствии с законодательством о коммунальном хозяйстве (ч. 1 п. 7 Положения N 150, ч. 1 п. 7 Положения N 138).
В то же время в новом Положении N 138 исключена норма о том, что размер платы за иные услуги, оказываемые арендодателем арендатору, определяется арендодателем в соответствии с законодательством и по согласованию с председателями облисполкомов и Минского горисполкома (ч. 2 п. 7 Положения N 150).

Остался прежним расчет арендной платы для рынков, работающих в течение неполного месяца. Как и сейчас, размер арендной платы в таком случае определяется в расчете за каждый день работы исходя из суммы арендной платы за месяц и количества дней работы в месяце, установленного режимом работы рынка, согласованным с местным исполнительным и распорядительным органом в случаях, установленных законодательными актами (п. 8 Положения N 150, п. 8 Положения N 138).

3. Корректировки в базовых ставках

Размеры базовых ставок для населенных пунктов остаются на действующем уровне.

Вместе с тем в группу «Населенные пункты, расположенные на территории Минского района, за исключением города Заславля» добавлен город Новолукомль. В результате для него базовая ставка увеличилась с 0,3 до 0,4 базовой арендной величины (приложение к Положению N 150, приложение к Положению N 138).

Об изменениях по повышающим и понижающим коэффициентам, а также новациях в арендной плате при субаренде читайте в ilex.