Минобразования изменил Инструкцию о порядке оплаты труда педработников с учетом педнагрузки, а также само постановление N 25, ее утвердившее. Изменения и дополнения вступают в силу с 16.09.2020.

1. Изменения и дополнения, вносимые в постановление N 25

Как и ранее, период каникул, установленный для обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педработников, является для них рабочим временем. Однако данная норма из Инструкции о порядке оплаты труда педработников с учетом педнагрузки перенесена в само постановление N 25, а также дополнена положением о том, что и периоды отсутствия обучающихся на учебных занятиях (занятиях, уроках) являются для педработников рабочим временем <*>.

Также перенесена из Инструкции о порядке оплаты труда педработников с учетом педнагрузки в постановление N 25 норма о том, что если педработник будет принят на работу в УО в период летних каникул, то до начала учебного года ему устанавливается тарифная ставка (тарифный оклад), оклад исходя из установленных норм часов педнагрузки за ставку <*>.

Определено, что оплата труда педработника, осуществляющего в период временного отсутствия другого педработника педагогическую деятельность, производится в бюджетных организациях за фактически отработанное время по часовым окладам с учетом надбавок <*>:

— за стаж работы в бюджетной организации;

— контракт;

— специфику работы в сфере образования;

— ученые степени и звания;

— а также стимулирующих (компенсирующих) выплат за работу в сельской местности, молодым специалистам, за особые условия труда.

2. Изменения и дополнения, вносимые в Инструкцию о порядке оплаты труда педработников с учетом педнагрузки

Дополнено, что педнагрузка педработников включает также часы педдеятельности при реализации содержания образовательных программ, программ воспитания, регулируемой расписанием уроков (учебных занятий, занятий) в группах интегрированного обучения и воспитания, классах интегрированного обучения и воспитания <*>.

Закреплен действовавший на практике порядок уменьшения годовой педнагрузки в течении года в случае временного отсутствия педработника. Такое уменьшение производится не только за дни, за которые сохраняется средний заработок по ТК (за исключением трудового отпуска), но и за дни выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам <*>.

Установлено, что по общему правилу тарифные ставки (тарифные оклады), оклады педработников с учетом годовой педнагрузки, установленные на начало учебного года, уменьшению не подлежат. Однако если временное отсутствие педработника продолжается непрерывно свыше 2 месяцев, то со дня его начала производится уменьшение установленной на начало учебного года годовой педнагрузки и тарифных ставок (тарифных окладов), окладов педработников с учетом годовой педнагрузки <*>.

Если же педработники бюджетных организаций в течение учебного года выполнили часы педнагрузки сверх уменьшенной годовой педнагрузки, то они (часы) оплачиваются, как правило, в конце учебного года после выполнения всей годовой педнагрузки по часовым окладам с учетом надбавки за стаж работы в бюджетной организации, надбавки за контракт, надбавки за специфику работы в сфере образования, надбавки за ученые степени и звания, стимулирующих (компенсирующих) выплат за работу в сельской местности, молодым специалистам, за особые условия труда <*>.

Также определено, что надбавка за стаж работы в бюджетной организации, надбавка за контракт, надбавка за специфику работы в сфере образования, надбавки за ученые степени и звания, стимулирующие (компенсирующие) выплаты за работу в сельской местности, молодым специалистам, за особые условия труда выплачиваются пропорционально педнагрузке <*>.

3. Форма Списка педработников, которым устанавливаются оклад, надбавки и доплаты с учетом педнагрузки, на начало учебного года изложена в новой редакции <*>.

4. Определен новый перечень руководителей УО, которые могут преподавать в рабочее время за допоплату

С 16 сентября 2020 г. вступило в силу постановление Минобразования от 02.09.2020 N 224 «Об особенностях организации и оплаты труда педагогических работников».

Данным постановлением определен новый перечень учреждений образования (их структурных подразделений, обособленных подразделений) и должностей служащих педработников из числа руководителей, мастеров производственного обучения учреждений образования, работа в которых дает право выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ по месту основной работы. С этого момента старый Перечень, утвержденный постановлением Минобразования от 30.03.2007 N 26, не применяется.

Установлен предельный объем педнагрузки для руководителей. Он составляет при реализации образовательных программ <*>:

— учителей, учителей-дефектологов, преподавателей, педагогов дополнительного образования — 40 ч (80 ч / 2) в месяц;

— аккомпаниаторов, концертмейстеров, музыкальных руководителей, культорганизаторов — 48 ч (96 ч / 2) в месяц;

— специалистов из числа профессорско-преподавательского состава: профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов, преподавателей-стажеров — 18 ч (36 ч / 2) в неделю.

Прописано, что руководители учреждений образования могут выполнять в свое рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность по согласованию с органом, который заключил с ними трудовой договор (контракт) <*>.

Предусмотрено, что на оплачиваемое время педагогической деятельности в рабочее время по месту основной работы имеют право не только руководители самого учреждения образования, но также руководители структурных и обособленных подразделений учреждения образования.

В этой связи Перечень дополнен структурным подразделением учреждения высшего образования — институт без права юридического лица (п. 1 графы «Наименование учреждений образования (их структурных подразделений, обособленных подразделений)» Перечня).

Претерпели изменения наименования должностей служащих учреждений образования.

Так, список должностей руководителей из числа профессорско-преподавательского состава дополнен должностью «Первый проректор» Уточнено, что право на преподавание в рабочее время за оплату имеет проректор по основной деятельности <*>.

Перечень должностей иных руководителей практически полностью изложен в новой редакции <*>.

Так, с 16 сентября 2020 г. право на дополнительно оплачиваемую педагогическую деятельность в рабочее время имеют:

— директора (начальники, заведующие) учреждений образования и их заместители по основной деятельности;

— руководители обособленного подразделения по основной деятельности;

— руководители структурного подразделения по основной деятельности.

Как и прежде оплачиваемую педагогическую деятельность в свое рабочее время могут осуществлять старший мастер, руководитель практики, мастер производственного обучения учреждения образования.

Также предусмотрен порядок расчета оплаты труда руководителям за время педагогической деятельности <*>.