С 15.04.2022 постановлением МАРТ от 14.04.2022 N 32 «О регулировании цен на сахар белый кристаллический» введен особый порядок установления оптовых и розничных цен на данный товар (п. 2 постановления N 32).

Этот порядок заключается в том, что организации и ИП, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, применяют оптовые и торговые надбавки (но не более предельного максимального уровня) не только к отпускным ценам производителя (импортера), как было и ранее, но также к дооцененным ценам при проведении дооценки указанного товара (подп. 1.1 постановления N 32).

Новый порядок нужно применять вместе с нормами Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов) (подп. 1.2 постановления N 32).

Напомним, что предельный максимальный размер оптовой, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) определен в приложении 5 к постановлению N 214 и составляет 15%.

Эти изменения связаны с ростом отпускных цен на сахар белый кристаллический. Для того чтобы организации оптовой и розничной торговли могли увеличить цены на сахар, который имеется в остатках, при поступлении этого товара по новым отпускным ценам они вправе провести дооценку.

Также субъектам оптовой и розничной торговли предоставлена возможность увеличить цены реализации на имеющийся сахар белый кристаллический до поступления этого товара по новым отпускным ценам. Так, по информации, размещенной на сайте МАРТ, такую возможность 14.04.2022 согласовала Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики. Субъекты торговли могут увеличить цены на этот товар в остатках с превышением предельной максимальной надбавки. Вновь установленная цена реализации не должна быть выше установленной (прейскурантной) цены сахарного завода на соответствующую дату формирования цены, надбавки в размере не более 15% и НДС. Указанный порядок вступает в силу с даты принятия решения Комиссией и действует до 30.04.2022. Превышение оптовой и торговых надбавок в этот период не является нарушением.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex