С 19.02.2021 МАРТ постановлением N 9 внес изменения в постановление N 83 <*>. Напомним, что постановлением N 83 на I квартал 2021 года установлено регулирование цен на ряд социально значимых товаров.

Изменения касаются двух товарных позиций: консервов из рыбы и детского питания.

Справочно
Консервы из рыбы  и детское питание относятся к социально значимым товарам, цены на которые регулируются МАРТ не более 90 дней в течение одного года <*>.

Так, с вышеуказанной даты вводится регулирование цен на консервы из рыбы, за исключением икры, консервов из осетровых, лососевых, анчоусовых пород рыб, тунца, угря, из печени рыб, рыборастительных консервов:

— натуральные из сельди, скумбрии, ставриды и других пород рыб и натуральные с добавлением масла (скумбрия, ставрида, карп и др.);

— в масле (шпроты, кильки, сардины, сайра, ставрида, сельдь, скумбрия и другие виды бланшированных, подсушенных, копченых, обжаренных океанических и пресноводных рыб);

— в желе;

— в томатном соусе (частиковые, из сельдевых, тресковых, скумбриевых, карповых и других пород, в виде тушек, кусочков, фарша);

— консервы-паштеты;

— консервы в маринаде (консервы из обжаренной рыбы всех видов в маринаде).

Для импортеров, субъектов оптовой и розничной торговли на вышеуказанные консервы установлена максимальная надбавка в размере 30% <*>.

Что касается производителей, то соответствующей позицией дополнен перечень социально значимых товаров, в отношении которых установлено регулирование цен для данной категории субъектов хозяйствования <*>.

Однако по консервам рыбным не определен предельный максимальный норматив рентабельности, так как соответствующие изменения не внесены в подп. 1.1 п. 1 постановления N 83 в новой редакции.

По информации, размещенной на сайте МАРТ, регулирование цен на консервы из рыбы осуществляется путем ограничения производителям норматива рентабельности — не выше фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь — ноябрь 2020 года или не более 10%.

В части детского питания внесены корректировки в приложение 2 к постановлению N 83, которым определены максимальные надбавки для торгового звена <*>.

Приложение 2 к постановлению N 83 с 01.01.2021 по 18.02.2021 Размер надбавки Приложение 2 к постановлению N 83 с 19.02.2021 Размер надбавки
15. Детское питание (сухие смеси, каши, консервы):

сухие молочные, кисломолочные, безмолочные, мучные смеси для детского питания, в том числе лечебные смеси, сухие молочные обогащенные каши, каши быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие молочные, кисломолочные продукты для детского питания;

мясные, мясорастительные, рыбные, рыборастительные, плодоовощные консервы (моно- и многокомпонентные фруктовые, фруктово-овощные, овощные и овоще-фруктовые пюре, в том числе с добавлением молочных продуктов и (или) круп, соки и нектары фруктовые, овощные, овоще-фруктовые, сокосодержащие напитки, морсы)

15 15. Детское питание (сухие смеси, каши, консервы):

15.1. сухие молочные, кисломолочные, безмолочные, мучные смеси

для детского питания, в том числе лечебные смеси, сухие молочные

обогащенные каши, каши быстрорастворимые, напитки сухие

молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом,

гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты

для детского питания;

15.2. мясные, мясорастительные, рыбные, рыборастительные консервы;

15.3. плодоовощные консервы (моно- и многокомпонентные фруктовые,

фруктово-овощные, овощные и овоще-фруктовые пюре, в том числе

с добавлением молочных продуктов и (или) круп, соки и нектары

фруктовые, овощные, овоще-фруктовые, сокосодержащие напитки,

морсы)

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

15

Как видим, произошло разделение п. 15 приложения 2 к постановлению N 83 с 19.02.2021 на отдельные подпункты, при этом размер надбавки остался прежним. Такое разделение понадобилось для следующей цели.

На ввозимое детское питание, указанное в подп. 15.1 и 15.2 приложения 2 к постановлению N 83 в новой редакции (сухие смеси, мясные, мясорастительные, рыбные, рыборастительные консервы), импортеры формируют отпускные цены с добавлением надбавки, размер которой не должен превышать 25% при дальнейшей реализации указанных товаров в торговых объектах, не принадлежащих этому субъекту хозяйствования <*>.

Во всех остальных случаях торговое звено применяет на детское питание надбавку в размере не более 15%.

Кроме того, уточнено, что регулирование цен в торговле не применяется в отношении сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 граммов и менее <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex