С 21 июня 2020 г. вступило в силу постановление N 38. Им внесены изменения в Указания по заполнению формы 1-т (фонд времени). Также внесены незначительные корректировки в саму форму 1-т (фонд времени). Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

1. Перенесен крайний срок представления формы 1-т (фонд времени). Теперь данную форму отчета следует подавать до 14 января, а не до 12 января <*>. Например, в 2021 году последний срок сдачи формы 1-т (фонд времени) будет в четверг, 14 января 2021 г.

2. Расширен перечень групп работников, по которым данные в форме 1-т (фонд времени) не отражаются. Теперь в отчет не вносятся также сведения о работниках, чья деятельность согласно ОКРБ 005-2011 относится к следующим группам <*>:

— охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях (группа 017 секции А);

— сбор дикорастущей недревесной продукции (группа 023 секции А);

— услуги, связанные с лесоводством и лесозаготовками (группа 024 секции А).

3. Дополнено, что, в случае если работник в течение дня фактически отработал рабочее время более или менее его нормы, установленной ПВТР и (или) графиком работ (сменности), этот день следует считать за один день работы <*>.

4. Установлены правила исчисления отработанных человеко-дней для работников с СУРВ и неполным рабочим днем. Алгоритм расчета следующий <*>:

— к числу отработанных человеко-часов добавляются человеко-часы внутрисменного простоя и исключаются человеко-часы сверхурочной работы;

— полученное число отработанных человеко-часов делится на продолжительность рабочего дня исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели. Напомним, что полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю natsbank-snizhayet-stavki-s-1 iyulya <*>.

5. Определено, что если работник совершил длительный прогул и на работу больше не выходил, а наниматель его уволил с первого дня невыхода на работу, то дни такого прогула не следует отражать в строках 09, 20, 21 формы 1-т (фонд времени). Напомним, что в этих строках фиксируются потери рабочего времени в связи с прогулами <*>.

Также напомним, что в ТК с 28.01.2020 закреплено право нанимателя при совершении работником длительного прогула уволить его с первого дня такого прогула. Длительным прогулом признается прогул без уважительных причин продолжительностью два и более рабочих дня подряд <*>.

На заметку
С 21.06.2020 внесены незначительные корректировки и в форму 1-т (кадры), а также в Указания по ее заполнению <*>. С текстом изменяющего НПА можно ознакомиться здесь.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex