В новом документе — постановлении Правления Нацбанка от 22 июня 2021 г. № 176 «Об установлении официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам» (далее – постановление № 176) изложен порядок установления официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

Постановление № 176 вступает в силу 9 июля 2021 г. и будет действовать вместо утратившего силу постановления Правления Нацбанка от 20 августа 2001 г. № 208 «О порядке установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам» (п. 1 приложения к постановлению Правления Нацбанка № 175).

Нацбанк сообщает, что изменения, предусмотренные постановлением № 176, носят технический характер.

Вступление в силу официальных курсов белорусского рубля

С 1 января 2022 г. изменяется дата вступления в силу официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. Это связано, в частности, с переходом на применение МСФО в бухгалтерском учете и финансовой отчетности банков.

По отношению к ежедневно котируемым валютам официальные курсы будут вступать в силу не со следующего календарного, а со следующего рабочего дня и действовать до вступления в силу следующих официальных курсов.

По отношению к ежемесячно котируемым валютам официальные курсы белорусского рубля будут вступать в силу не с первого числа следующего месяца, а с первого рабочего дня следующего месяца и действовать до вступления в силу следующих официальных курсов.

Иные технические изменения

Армянский драм постановлением № 176 исключается из списка ежемесячно котируемых иностранных валют и включается в список иностранных валют, официальные курсы белорусского рубля по отношению к которым устанавливаются ежедневно.

Нацбанк прекращает установление и обновление перечней свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валют в связи с тем, что международными финансовыми организациями в настоящее время официально не определяются и, соответственно, нигде не публикуются соответствующие перечни.