С 9 июля 2021 г. вступят в силу изменения в законы «О валютном регулировании и валютном контроле»,  «О рынке ценных бумаг», а также в Банковский кодекс.

В частности, резиденты будут обязаны регистрировать валютные договоры, к которым относятся договоры (контракты, соглашения), иные документы, на основании которых совершаются валютные операции и отчитываться об исполнении обязательств по зарегистрированным договорам в порядке, установленном Нацбанком.

Резиденты смогут при проведении валютных операций, связанных с экспортом или импортом (товаров, работ, услуг и др.), самостоятельно определять сроки зачисления валютной выручки и исполнения обязательств нерезидентами.

Предусмотрена возможность введения Нацбанком совместно с Совмином валютных ограничений на срок не более 1 года при угрозе экономической безопасности Республики Беларусь. В частности, к таким угрозам отнесены резкие колебания курса белорусского рубля. Например, могут ввести валютные ограничения в виде:

— запрета на проведение валютных и валютно-обменных операций;

— получения специальных разрешений Нацбанка на проведение валютных операций;

— обязательной продажи полученной юридическими лицами — резидентами иностранной валюты.

Когда не установлены валютные ограничения, резиденты имеют право без ограничений открывать счета в иностранных банках и переводить на них белорусские рубли и иностранную валюту.

Определены случаи, когда увеличивается срок возврата выручки за экспорт или денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств при импорте (срок репатриации). В частности, срок репатриации увеличивается на период:

— рассмотрения банком Республики Беларусь, иностранным банком требования о платеже по банковской гарантии;

— проведения медиации и исполнения медиативного соглашения;

— рассмотрения обращения юридического лица — резидента страховщиком, судебными или арбитражными органами;

— исполнительного производства, производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении нерезидента, а также на период урегулирования спора в досудебном (претензионном) порядке.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex