25.10.2022 принято  постановление Совмина N 729 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 229». Некоторые изменения, внесенные постановлением N 729, вступили в силу с 28.10.2022, большая часть изменений вступит в силу с 01.01.2023. Данные изменения рассмотрены в материале.

Действующее законодательство о закупках за счет собственных средств претерпевает очередные изменения, внесенные постановлением N 729. Они потребуют скорректировать порядки осуществления закупок за счет собственных средств организаций, применяющих постановление N 229 в новой редакции, а также учитывать особенности осуществления закупок, если они установлены в соответствии с подп. 2.13 п. 2 постановления N 229 в новой редакции. Большая часть норм постановления N 729 вступает в силу с 01.01.2023, что позволит организациям подготовить изменения в свои ЛПА.

1. Изменения, вступившие в силу с 28.10.2022

Изменения коснулись нового основания для неприменения постановления N 229 (приложение 1 к постановлению N 229 в новой редакции), а именно допускается без применения постановления N 229 закупка до 01.01.2024 услуг по перевозке грузов по согласованию с госорганом (госорганизацией) для организации, находящейся в его подчинении (входящей в его состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга). При согласовании оценивается невозможность осуществления закупок в соответствии с постановлением N 229 в новой редакции, в том числе на основании информации, представленной организацией, находящейся в подчинении (входящей в состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга) (абз. 26, 27 п. 1 постановления N 729, подстрочное примечание <**> к приложению 1 к постановлению N 229 в новой редакции).

Обратите внимание!
Изменение постановления N 229 не означает автоматического изменения решений местных Советов депутатов, на основании которых регулируются закупки организаций так называемого местного уровня или уровня административно-территориальных единиц. До момента изменения таких решений организации руководствуются их текущей редакцией. Местным Советам депутатов рекомендовано привести в соответствие с постановлением N 729 НПА, определяющие порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств коммунальными унитарными предприятиями, гособъединениями, иными юрлицами, имущество которых находится в коммунальной собственности, либо хозобществами, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) принадлежит административно-территориальной единице и (или) организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности (п. 2 постановления N 729).

2. Изменения, вступающие в силу с 01.01.2023

2.1. Основания для применения закупки из одного источника

Уточнено одно из оснований для применения процедуры закупки из одного источника в части подтверждающих документов. Так, допускается приобретение товаров собственного производства у их производителя. При этом документами, подтверждающими собственное производство, являются следующие (абз. 3, 4 п. 1 постановления N 729):

1) для товаров, происходящих из Республики Беларусь и включенных в приложение к постановлению N 80, — акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копия;

2) для товаров, происходящих из Республики Беларусь и не включенных в приложение к постановлению N 80, — сертификат продукции (работ, услуг) собственного производства, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копия.

Примечание
В соответствии с постановлением N 80 формируется реестр промышленной продукции Республики Беларусь, доступный по следующей ссылке. Однако для подтверждения производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь для целей применения указанного выше основания для закупки из одного источника необходим акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь.

2.2. Применение префпоправки

Постановлением N 729 дополняется постановление N 229 подп. 2.8-1 п. 2 об условиях применения префпоправки. Предусмотрено, что при проведении процедур закупок, за исключением процедуры закупки из одного источника, товаров, включенных в приложение к постановлению N 80, применяется префпоправка в размере 15% к цене предложения участника процедуры закупки, предлагающего производимый им товар, при условии предоставления одного из следующих документов (абз. 8, 9 п. 1 постановления N 729):

1) для товаров, происходящих из Республики Беларусь и включенных в приложение к постановлению N 80, — акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копия;

2) для товаров, происходящих из государств — членов ЕАЭС, в том числе из Республики Беларусь, — выписка из евразийского реестра промышленных товаров государств — членов ЕАЭС, полученная в соответствии с п. 24 Правил N 105.

Тем самым префпоправку может заявить только производитель товаров, включенных в приложение к постановлению N 80, при предоставлении одного из указанных выше документов. Как следствие, в документации о закупке, составляемой для проведения конкурентной процедуры закупки (префпоправка не применяется при проведении закупки из одного источника), должны содержаться сведения об условиях применения такой префпоправки.

При применении префпоправки согласно ч. 1 подп. 2.8-1 п. 2 постановления N 229 в новой редакции цены предложений участников процедур закупок для целей оценки и сравнения предложений уменьшаются на 15%, за исключением случаев проведения электронного аукциона (абз. 10, 11 п. 1 постановления N 729).

Начальная цена электронного аукциона устанавливается путем деления ориентировочной стоимости предмета закупки, указанной в приглашении к участию в электронном аукционе, на 1,15 либо путем выбора наименьшей из цен участников, допущенных к торгам. Цены участников, к которым применяется префпоправка, уменьшаются путем деления на 1,15. При этом в ходе торгов в отношении таких участников отображаются одновременно текущая ставка и соответствующая ей ставка, увеличенная на 15% (абз. 12 п. 1 постановления N 729).

В случае выбора победителем участника, заявившего о своем праве на применение префпоправки и подтвердившего такое право, договор заключается с ним (абз. 13 п. 1 постановления N 729):

— по цене предложения такого участника процедуры закупки (для конкурентных процедур, кроме электронного аукциона);

— по цене его ставки, увеличенной на размер префпоправки (для электронного аукциона).

2.3. Подтверждение страны происхождения товаров

Для применения постановления N 80 скорректирован перечень документов, подтверждающих страну происхождения товаров из приложения 3 к постановлению N 229 в новой редакции. В частности, такими документами являются (абз. 15 — 23 п. 1 постановления N 729):

1) для товаров, происходящих из Республики Беларусь и включенных в приложение к постановлению N 80, — акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копия;

2) для товаров, происходящих из Республики Беларусь и не включенных в приложение к постановлению N 80:

— сертификат продукции (работ, услуг) собственного производства, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копия;

— документ о происхождении товара, выданный БелТПП или ее унитарными предприятиями в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20.11.2009, либо его копия. Указанный документ выдается по форме сертификата о происхождении товаров, установленной названными Правилами, и заполняется в порядке, определенном ими для сертификатов о происхождении товаров, с учетом особенностей, устанавливаемых МАРТ (установлены постановлением МАРТ N 25);

3) для товаров, происходящих из государств — членов ЕАЭС, в том числе из Республики Беларусь, — выписка из евразийского реестра промышленных товаров государств — членов ЕАЭС, полученная в соответствии с п. 24 Правил N 105;

Справочно
С евразийским реестром промышленных товаров государств — членов ЕАЭС можно ознакомиться на сайте.

4) для товаров, происходящих из государств — участников СНГ (кроме Республики Беларусь), — документ о происхождении товара, выданный уполномоченными органами (организациями) этих государств в соответствии с Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20.11.2009 (в случае предложения таких товаров нерезидентом) либо БелТПП или ее унитарными предприятиями (в случае предложения таких товаров резидентом), либо его копия;

5) для товаров, происходящих из государств, не являющихся участниками СНГ, — сертификат о происхождении товара (документ, его заменяющий), выданный уполномоченным органом (организацией) этих государств (в случае предложения таких товаров нерезидентом) либо БелТПП или ее унитарными предприятиями (в случае предложения таких товаров резидентом), либо его копия.

2.4. Документы, подтверждающие, что товар относится к белорусским товарам

Дополнен перечень документов, подтверждающих, что товар относится к белорусским товарам (приложение 3-2 к постановлению N 229 в новой редакции), за счет еще одного подтверждающего документа — акта экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, по товарам, включенным в приложение к постановлению N 80, выданного БелТПП или ее унитарными предприятиями, либо его копии (абз. 24, 25 п. 1 постановления N 729).

И само приложение 3-2 к постановлению N 229 в новой редакции также дополнено новыми позициями. В связи с этим с 01.01.2023 при осуществлении закупок в соответствии с постановлением N 229 в новой редакции, а равно как и по приложению 1 к постановлению N 229 в новой редакции, необходимо проанализировать приложение 3-2 к постановлению N 229 в новой редакции на предмет наличия в нем закупаемых товаров в целях выполнения условия о минимальной доле белорусских товаров (абз. 28 — 36 п. 1 постановления N 729).

Таким образом, при осуществлении закупок за счет собственных средств потребуется выполнение правил, закрепленных в постановлении N 729. При этом следует учитывать переходные положения, предполагающие, что действие постановления N 729 не распространяется на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до вступления его в силу. Указанные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления N 729 (ч. 2 п. 3 постановления N 729).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex