С 22.04.2022 вступает в силу постановление Минобразования и Минтруда и соцзащиты от 01.04.2022, которым внесены изменения в Перечень профессий для подготовки рабочих N 7/14 и Перечень профессий рабочих N 84/63.

В Перечне профессий для подготовки рабочих N 7/14 в новой редакции предусмотрены новые сроки обучения по профессиям рабочих, по которым присвоение разряда возможно только по результатам освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки либо переподготовки. Так, по некоторым профессиям рабочих сроки обучения:

1) сокращены. Например, для профессий каменщика, такелажника — с 4 до 2 месяцев, газосварщика, повара — с 3 до 2 месяцев и др.;

2) введены, хотя ранее не предусматривались. В частности, для таких профессий, как бариста, грузчик, продавец, санитар(ка), сестра-хозяйка и др.;

3) установлены в зависимости от присваиваемого разряда. Например, для следующих профессий: водитель погрузчика, комплектовщик, кладовщик, маляр, стропальщик, плотник-бетонщик, укладчик-упаковщик, токарь, слесарь по ремонту автомобилей и др.

Из рассматриваемого Перечня были исключены некоторые профессии (оператор линии розлива молока и молочной продукции в бутылки, распределитель работ и др.).

Примечание
Перечень профессий для подготовки рабочих N 7/14 содержит профессии рабочих, присвоение разряда по которым возможно по результатам обучения не только в образовательной организации, но и непосредственно у нанимателя на производстве, в частности, при условии наличия необходимой материально-технической базы, разработки и утверждения соответствующих программ обучения (как профессиональной подготовки, так и переподготовки) (ч. 1 п. 4, ч. 2 п. 5 Положения о профобучении рабочих).

Также с 22.04.2022 изменен Перечень профессий рабочих N 84/63. В нем перечислены профессии рабочих, по которым присвоение разряда возможно только по результатам освоения образовательной программы переподготовки в образовательной организации. Данный Перечень дополнен такими профессиями, как автомеханик, мехатроник, продавец-консультант и др., а по отдельным профессиям рабочих увеличилось количество разрядов, которые возможно присвоить в результате переподготовки (например, это профессии водителя-испытателя, наладчика строительных машин и др.). Кроме того, из указанного Перечня был исключен ряд профессий (настройщик клавишных инструментов, обжигальщик и др.).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex