Указом от 18.07.2022 N 246 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее — Указ N 246) изложен в новой редакции Указ N 504. Изменения вступят в силу с 22.01.2023. С этого момента сделки по отчуждению транспортных средств нужно будет совершать с учетом новых правил.

Обратите внимание!
Новые правила не будут распространяться на отношения по сделкам, заключенным до 22.01.2023 (п. 3 Указа N 246).

1. Исключены счета-справки

С 22.01.2023 исключается возможность совершения сделок по продаже транспортных средств посредством оформления счетов-справок. Указ N 504 в новой редакции не содержит норм, позволяющих оформлять счета-справки при отчуждении транспортных средств. Нормы, упоминающие счета-справки, будут исключены и из других НПА. В частности, из Указа от 21.07.2014 N 360, из Положения от 19.02.202016 N 63 (п. 2, 3 приложения к Указу от 18.07.2022 N 246).

Юрлица, ИП должны заключать договоры по отчуждению транспортных средств с физлицами, не являющимися ИП (далее — физлица), в письменной форме. Договоры между двумя физлицами также оформляются письменно (п. 1 Указа N 504 в новой редакции).

2. Установлена обязанность проведения безналичных расчетов

По новым правилам расчеты за отчуждаемые транспортные средства можно проводить только в безналичной форме, когда (п. 9 Указа N 504 в новой редакции):

— юрлица, ИП рассчитываются с физлицами;

— физлица рассчитываются с юрлицами, ИП.

3. Изменены правила регистрации сделок

Договоры, которые юрлица, ИП заключают с физлицами, не нужно будет регистрировать (п. 3 Указа N 504 в новой редакции).

Договоры, заключаемые между физлицами, можно будет регистрировать в ГАИ либо удостоверять у нотариуса. Стороны по своему усмотрению могут выбрать один из этих вариантов (ч. 1 п. 2 Указа N 504 в новой редакции).

С регистрацией, удостоверением договора новые правила связывают момент перехода права собственности на транспортное средство. Так, право собственности возникает у одной стороны и прекращается у другой с момента (абз. 2, 3 п. 7 Указа N 504 в новой редакции):

— государственной регистрации договора;

— нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора (если в соответствии с договором момент возникновения права собственности не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора).

Если же договор заключается между физлицом и юрлицом, ИП в простой письменной форме, то право собственности перейдет к приобретателю в момент фактической передачи ему транспортного средства. Такую передачу транспортного средства нужно оформить актом приема-передачи (абз. 4 п. 7 Указа N 504 в новой редакции).

4. Закреплена обязанность покупателей регистрировать транспортные средства до их последующей продажи

Если юрлицо, ИП, физлицо приобрело на основании договора транспортное средство, оно должно произвести государственную регистрацию этого транспорта. Без такой регистрации не допускается дальнейшее отчуждение транспортного средства. Исключение составляют юрлица и ИП, которые осуществляют торговлю транспортными средствами. На них этот запрет не распространяется (п. 8 Указа N 504 в новой редакции, ч. 2 п. 11 Положения от 31.12.2002 N 1849).

5. Расширены обязательные условия договоров

По новым правилам договоры об отчуждении транспортных средств дополнительно должны содержать (п. 4 Указа N 504 в новой редакции):

1) сведения о сторонах договора:

— для физлиц — Ф.И.О., идентификационный номер, а при его отсутствии — данные документа, удостоверяющего личность (серия (при ее наличии), номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ), адрес места жительства (места пребывания);

— для ИП — те же сведения, что и для физлиц, а также УНП либо иной аналогичный номер, присвоенный в иностранном государстве;

для юрлиц — полное наименование, местонахождение, УНП либо иной аналогичный номер, присвоенный в иностранном государстве;

2) права и обязанности сторон;

3) сведения о марке, модели, годе выпуска, идентификационном номере (номер кузова, шасси, рамы, заводской, серийный) транспортного средства;

4) сведения о серии, номере и дате выдачи свидетельства о регистрации (техпаспорта, техталона) транспортного средства, наименовании органа, выдавшего такой документ — для транспортных средств, бывших в эксплуатации;

5) стоимость транспортного средства — для договоров купли-продажи;

6) информация о разнице в стоимости транспортных средств или информации об ее отсутствии — для договоров мены;

7) сроки расчетов и форма расчетов — для договоров купли-продажи либо мены, если оплачивается разница в стоимости транспортных средств;

8) сведения об отсутствии на момент заключения договора ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с транспортным средством, указанным в договоре. В т.ч. указывается информация о том, что транспортное средство никому не подарено, не продано, не заложено, не передано в аренду, на него не наложен арест, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц;

Примечание
При нотариальном удостоверении в договоре можно указать сведения о наличии ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с транспортным средством, если такие ограничения (обременения) и запреты не являются основанием для отказа в нотариальном удостоверении договора (п. 6 Указа N 504 в новой редакции).

9) ответственность сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора.

При этом для отдельных транспортных средств установлены исключения в части обязательных условий. Это касается транспортных средств (п. 5 Указа N 504 в новой редакции):

— изъятых, арестованных, а также конфискованных по приговору (постановлению) суда либо обращенных в доход государства иным способом;

— на которые обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней;

— освобожденных от ареста органом, ведущим уголовный процесс;

— задержанных таможенными органами и не востребованных в сроки, установленные ТмК ЕАЭС;

— помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

В договоры в отношении этих транспортных средств можно не включать некоторую информацию при ее отсутствии. Это информация о марке, модели, годе выпуска, идентификационном номере транспортного средства; сведения о серии, номере и дате выдачи свидетельства о регистрации (техпаспорта, техталона), наименовании органа, выдавшего такой документ; об отсутствии на момент заключения договора ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок (п. 5 Указа N 504 в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex