Постановлением МНС от 29.12.2022 N 41 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. N 10» внесены изменения в Положение о требованиях к оператору программной кассовой системы, программной кассовой системе, программной кассе, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденное постановлением МНС от 29.03.2018 N 10.

Закреплено, что с 22.07.2023 можно использовать программные кассы при автомобильных перевозках пассажиров, за исключением случаев, когда для приема платежей используются специальные компьютерные системы (подп. 1.5, абз. 2 п. 3 постановления N 41).

Дополнено, что программная кассовая система должна обеспечивать учет и передачу в систему контроля кассового оборудования навигационных данных о перемещении транспортного средства, в котором используется программная касса при оказании услуг по перевозке пассажиров. Введено понятие «навигационные данные». Под ними понимается совокупность получаемых в соответствии с техническим решением оператора программной кассовой системы программной кассой координатно-временных данных, характеризующих параметры местонахождения, скорости и направления движения транспортного средства, в котором используется программная касса (абз. 5 подп. 1.1, подп. 1.2, 1.3 постановления N 41).

Установлен перечень требований, которые должна обеспечивать программная касса, используемая при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси. Эти требования вступили в силу с 21.01.2023 (подп. 1.9, абз. 4 п. 3 постановления N 41).

Многие требования к программным кассам вступят в силу с 01.07.2025. В частности, определен перечень кассовых операций, выполнение которых должны обеспечивать программные кассы. В их числе (подп. 1.6 постановления N 41):

— регистрация продажи за наличный расчет, безналичный расчет с использованием банковских платежных карточек, безналичный расчет иными способами, смешанным (комбинированным) способом расчета одновременно;

— регистрация внесения наличных денег;

— регистрация факта возврата средств платежа за возвращаемый товар (работу, услугу);

— регистрация аннулирования только последнего платежного документа после печати этого документа;

— формирование сменного отчета без гашения (Х-отчет);

— формирование Z-отчета.

В программных кассах также допускается выполнение кассовой операции регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек. Определен перечень сведений, которые должен содержать документ, подтверждающий совершение этой операции (абз. 2 — 13 подп. 1.16 постановления N 41).

Определены специальные требования к программным кассам, применяемым (подп. 1.7 и 1.8 постановления N 41):

— на автозаправочных станциях при продаже нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов;

— для целей возврата НДС;

— в объектах общественного питания с обслуживанием покупателя за столиком;

— для реализации товаров, подлежащих маркировке, в отношении товаров, маркированных средствами идентификации;

— для обслуживания покупателей без участия продавца (в режиме самообслуживания).

Установлено, что программные кассы, предназначенные для оформления проездных документов (билетов) на проезд пассажиров и провоз ручной клади, а также при оказании услуг на железнодорожном транспорте общего пользования и реализации товаров должны обеспечивать работу с внутренней и (или) внешней базой товаров (тарифов). Программные кассы, применяемые при оказании услуг при внутриреспубликанских и международных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении, должны обеспечивать наличие в платежном документе (билете, багажной квитанции) информации, определенной в постановлении Совмина от 30.06.2008 N 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров», в соответствии с видом перевозок и сообщения.

Скорректирован перечень случаев, когда производится блокировка программной кассы. В частности, в него добавлены случаи (подп. 1.11 постановления N 41):

— передачи из центра обработки данных оператора программной кассовой системы по результатам запроса центра обработки данных СККО команды о блокировке работы программной кассы;

— получения отрицательного итогового значения в платежном документе;

— выполнения кассовых операций регистрации изъятия наличных денежных средств, регистрации возврата средств платежа, регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек на сумму большую, чем сумма наличных денежных средств согласно информации денежных счетчиков;

— попытки реализации товаров, подлежащих маркировке, с указанием количества товара более единицы.

Добавлено, что блокировка не должна приводить к потере информации на печатаемом кассовом документе, а также на платежном документе, сформированном и отправленном потребителю в электронном виде. После устранения причин блокировки программная касса должна обеспечивать возможность завершения, или повторения, или отмены прерванной кассовой операции (прерванной печати кассового документа, в том числе Z-отчета). В программной кассе должна обеспечиваться информационная, световая и (или) звуковая сигнализация при блокировке в соответствии с техническим решением оператора программной кассовой системы (абз. 13 — 15 подп. 1.11 постановления N 41).

Установлены требования к нумерации документов, формируемых программной кассой. Так, программные кассы должны обеспечивать общую сквозную нумерацию платежных документов, документов по результатам выполнения иных кассовых операций (регистрации возврата наличных денежных средств, их внесения и изъятия, аннулирования, изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек) (абз. 12 подп. 1.12 постановления N 41).

Сквозной порядковый номер должен начинаться с единицы. Программная касса должна обеспечивать сквозную нумерацию не менее 1 000 000 перечисленных кассовых документов. Сквозной порядковый номер может быть обнулен при выходе из строя (неисправности) программной кассы или средства контроля оператора, обновлении программного обеспечения программной кассы или программной кассовой системы. Не допускается присваивать при сквозной нумерации сквозной порядковый номер другим документам (карт-чекам, иным документам, не указанным выше). Программные кассы также должны обеспечивать отдельную порядковую нумерацию формируемых Z-отчетов (абз. 13 — 15 подп. 1.12 постановления N 41).

Дополнено, что программная касса должна обеспечивать формирование и передачу покупателю (потребителю) в электронном виде не только платежного документа, но и документа, подтверждающего возврат средства платежа. Также программные кассы должны обеспечивать возможность передачи на печать копии платежного документа. Допускается возможность передачи на печать копий любых платежных документов, хранящихся в программной кассе или АИС ПКС (подп. 1.13 постановления N 41).

Определены требования к высоте и ширине распечатываемого платежного документа, документа возврата денежных средств (подп. 1.14 постановления N 41).

В приложении к постановлению N 41 приведен состав обязательной информации и последовательность ее указания в платежном документе, формируемом программной кассой на бумажном носителе и (или) в электронном виде в зависимости от сфер применения программных касс.

Добавлено, что в программных кассах может быть обеспечена возможность отказа от передачи на печать кассовых документов, подтверждающих совершение операций регистрации внесения и изъятия денежных средств, изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек (абз. 15 подп. 1.16 постановления N 41).

Скорректирован перечень сведений, которые должен содержать Z-отчет (подп. 1.17 постановления N 41).

Определена информация, которую должны содержать Х-отчет. В программной кассе может быть обеспечена возможность отказа от печати этого отчета (подп. 1.18 постановления N 41).

До 01.07.2025 допускается проведение оценки программных кассовых систем и (или) программных касс на соответствие требованиям, вступающим в силу с 01.07.2025, и размещение информации о таких программных кассовых системах и программных кассах, используемых в Республике Беларусь, в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (п. 2 постановления N 41).

Постановление N 41 вступает в силу в следующем порядке (п. 3 постановления N 41):

— подп. 1.5 — с 22.07.2023;

— подп. 1.4, 1.6 — 1.8, 1.11 — 1.19 — с 01.07.2025;

— иные положения — с 21.01.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex