Постановлением Минфина от 17.05.2023 N 23 «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в государственный целевой бюджетный фонд национального развития» установлены формы расчетов, по которым плательщики в государственный целевой бюджетный фонд национального развития (ФНР) будут отчитываться в МНС. Оно вступает в силу с 10.06.2023.

Утверждены формы расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР. По этим формам плательщикам в ФНР надо отчитываться в МНС. В частности, начиная с 2024 г. по итогам работы за предыдущий год в срок не позднее 25 апреля текущего года (абз. 3 п. 7 Положения о порядке формирования ФНР).

Обратите внимание!
При выполнении определенных условий плательщиками в ФНР признаются нефинансовые и государственные страховые организации. Кроме того, при необходимости Совмин может принять индивидуальное решение о включении организации в состав плательщиков фонда с указанием размера части прибыли (дохода) и сроков ее перечисления в ФНР (п. 10 Положения о порядке формирования ФНР, п. 1, абз. 2 — 4 ч. 1, абз. 3 ч. 2 подп. 3.1 п. 3 Указа N 637).

В ФНР исчисленную по расчетам сумму прибыли (дохода) надо перечислять ежемесячно равными долями с мая по октябрь текущего года включительно, не позднее 22-го числа каждого месяца (ч. 1 п. 8 Положения о порядке формирования ФНР).

Если же срок сдачи расчетов, а также срок перечисления прибыли по ним будут выпадать на выходные или праздники (государственные праздники, праздничные дни), то срок сдачи и срок перечисления переносятся на следующий за ними рабочий день (ч. 2 п. 8 Положения о порядке формирования ФНР).

Напомним, что в марте 2023 г. Совмин утвердил Положение о порядке формирования ФНР. При этом он обязал Минфин совместно с МНС установить формы расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет этого фонда. Их ждали еще в мае, к сроку сдачи расчетов по итогам работы за 2022 г. Поскольку утвержденных форм расчетов тогда не было, Минфин должен был разослать нужные для МНС формы в госорганы для информирования подведомственных организаций (ч. 5 письма МНС от 16.05.2023 N 2-2-14/01512).

Отметим, что часть прибыли (дохода) в ФНР перечисляли и ранее. В последний раз — в 2020 г. (п. 1 Постановления N 652). Но тогда это был конкретный перечень организаций. Им доводился определенный размер прибыли (дохода), который они должны были перечислить в фонд. Обязанности по представлению расчетов в МНС касательно перечисляемой в ФНР части прибыли (дохода) у этих организаций не было, как не было и самих форм таких расчетов.

Постановление N 23 вступает в силу с 10.06.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex