На обсуждение поступил проект Указа «О кадастровой оценке объектов недвижимого имущества» (далее — проект Указа). Он обязывает до 2024 года провести комплексную кадастровую оценку земельных участков и неразрывно связанных с ними объектов недвижимости. Госкомимущество выступило с таким предложением, основываясь на опыте зарубежных стран и практических результатах собственного пилотного проекта (реализовался в 2015-2016 годах в Кобринском районе Брестской области и Советском районе Минска).

1. Для чего нужна кадастровая оценка недвижимости

Существует несколько видов стоимости капитальных строений и помещений: балансовая, первоначальная, оценочная, остаточная и т.д. Применяются они в основном в рамках управленческих решений, а определяются по различным методикам и, как оказалось, объективную стоимость не отражают.

Кроме того, нет системы, которая позволяла бы регулярно получать сведения обо все объектах недвижимости и их реальной стоимости на одну дату. Поэтому в рамках проекта Указа планируются работы по кадастровой оценке как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним объектов недвижимости.

Справочно
Исключение составят земли сельхозназначения, водного и лесного фонда, а также отдельные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места (например, здания дипломатических представительств, крематории, объекты религиозно-культового, военного и специального назначения) <*>.

Цель таких работ — собрать и систематизировать информацию почти обо всех объектах недвижимости, установить их кадастровую стоимость, создать ее регистр и т.д. <*>.

2. Как планируется использовать кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость недвижимости понадобится для управления и распоряжения недвижимым имуществом, статистики, налогообложения, бухучета и т.д. <*>. Для отдельных категорий лиц кадастровая стоимость может стать обязательной.

3. Планируется ли изменять кадастровую стоимость

Правообладатель объекта недвижимости может не согласиться с установленной кадастровой стоимостью и потребовать ее уточнить. Для этого сперва нужно будет обратиться за независимой оценкой рыночной стоимости объекта недвижимости <*>. Затем представить документы в организацию по госрегистрации недвижимости. На это отводится шесть месяцев со дня, следующего за днем внесения кадастровой стоимости в регистр <*>.

Справочно
В регистр кадастровая стоимость будет вноситься до 1 июля года, следующего за годом кадастровой оценки <*>. Значит, уточнить кадастровую стоимость правообладатель сможет, например, с 1 июля по 31 декабря года внесения ее в регистр.

Расходы на уточнение кадастровой стоимости несет правообладатель. При этом ее уточнят, только если разница между кадастровой и рыночной стоимостью составит не меньше <*>:

— 15% для объектов недвижимости в Минске или областных центрах;

— 20% для иных объектов недвижимости.

Обновлять кадастровую стоимость объекта недвижимости планируется в ходе последующей кадастровой оценки, проводимой не реже чем через три года <*>.

4. Как можно будет получить информацию о кадастровой стоимости

Информацию из регистра кадастровой стоимости заинтересованные лица смогут узнать безвозмездно по интернету. Однако только в том составе, который установит Госкомимущество. Отдельную информацию предоставят по запросу на платной основе. Но и из этого правила появятся исключения <*>.