Германия является одним из лидеров в мировой экономике. Это развитая страна с высоким уровнем жизни. Немецкое образование в первую очередь представляет собой качественное обучение, престиж и карьерные перспективы. Профессия юриста здесь одна из самых высокооплачиваемых и востребованных, она открывает широкие направления для самореализации.

Своим опытом поступления на немецкие магистерские программы в Германии поделилась наша соотечественница Екатерина Cтаткевич, которая сейчас живет в Гамбурге. В данный момент Екатерина является старшим консультантом (Senior consultant) в одной из мировых консалтинговых компаний и специализируется на управлении рисками. До этого она получила трехлетний опыт в финансовом аудите в одной из аудиторско-консалтинговых компаний Большой четверки. Екатерина закончила факультет права Белорусского государственного экономического университета, прошла магистерскую программу по обмену (Erasmus Mundus) в университете г. Печь, Венгрия (University of Pecs), а также получила степень магистра права и бизнеса (Master of law and business) в Высшей юридической школе права имени Буцериуса в Гамбурге, Германия (Bucerius Law School).

Белорусские юристы в Германии: варианты обучения

Рецепт получения немецкого юридического образования не так прост. Чтобы стать юристом в Германии потребуется около 8 лет, знание немецкого языка и недюжинная доля трудолюбия.

Первым вариантом получения немецкого юридического образования является поступление на бакалавриат.
После 4 — 5 лет обучения наступает первый государственный экзамен (Erstes Staatsexamen). В случае его успешной сдачи продолжается подготовка ко второму государственному экзамену (Zweites Staatsexamen) и параллельно проходит обязательная двухлетняя практика (Referendariat). Стоит отметить, что все обучение будет проходить на немецком языке. Пройти этот путь способны самые стойкие, т.к. требования очень высокие и по статистике даже на первоначальном этапе около 30 процентов учащихся не сдают первый государственный экзамен.

Есть и второй вариант – это обучение по англоязычной одна- или двухлетней магистерской программе при условии наличия диплома по юриспруденции, хорошего уровня знаний английского языка и определенных финансовых затрат.

Стоит помнить, что в таком случае не получится сдать государственные экзамены, что, в свою очередь, исключает возможность быть немецким адвокатом, судьей, нотариусом и др. Тем не менее, выбирая этот вариант, можно реализовать свои карьерные амбиции в междисциплинарных узкоспециализированных направлениях, связанных, например, с финансами, бизнесом, экономикой, налогообложением, корпоративным правом, правом сделок (M&A),
IT-правом и правом интеллектуальной собственности, логистикой, правами человека и гуманитарным правом, и др.

С большой долей вероятности, имея степень LLM (Master of Law) немецкого университета, можно претендовать на различные юниорские позиции во многих крупных международных юридических и аудиторско-консалтинговых компаниях в ряде стран мира, не ограничивая свой выбор только Германией.

Если же выбор пал именно на Германию, то после получения определенного опыта (в среднем 4 — 6 лет) и улучшения при этом уровня знаний немецкого языка для продвижения в некоторых сферах понадобится сдать специализированные государственные экзамены. Каждое из направлений имеет свою специфику и требования для получения заветной “корочки специалиста”, которые существенно разнятся.

Поступление на немецкие магистерские программы: что нужно знать

Вернемся к этапу поступления на магистерские программы в университеты Германии при условии наличия белорусского юридического образования.

Для того чтобы получить степень LLM (Master of Law) в немецком вузе, как правило, требуется один или два года обучения на полный рабочий день, также есть варианты обучения на неполный рабочий день для тех, кому нужно больше гибкости в планировании. Пакет документов, требуемых при поступлении, в большинстве случаев стандартный, такой как и в иные зарубежные университеты.

Как правило, он включает в себя:
— переведенные белорусские документы о высшем юридическом образовании с листом баллов по предметам (заверенные нотариально);
— резюме;
— мотивационное письмо;
— подтверждение знания иностранного языка (как правило, международные тесты, такие как TOEFL, IELTS, CPE и др.);
— рекомендации.

Также дополнительно может потребоваться в зависимости от программы:
— наличие опыта работы в юридической сфере (например, юрисконсультом на предприятии, в госорганах и др.).
Так как оценивается весь профессиональный опыт, который включает также и производственные практики или работу на неполный рабочий день, рекомендую при указании опыта включать все релевантные позиции;
— научные эссе, статья, публикация (5 — 8 страниц) на иностранном языке как пример ваших авторских и аналитических способностей.

При подготовке пакета документов следует обращаться к перечню для каждой программы индивидуально на официальных сайтах университетов. Для поиска и быстрого анализа LLM-программ в мире можно использовать сайт, для поиска программ в Германии есть сайт, на котором в разделе “plan your studies” можно найти нужную информацию.

Исходя из личного многолетнего успешного опыта поиска программ и подачи документов, я настоятельно рекомендую обращаться с вопросами напрямую к сотрудникам приемной комиссии по электронной почте. В отличие от многих белорусских вузов, контактируя подобным образом с немецкими университетами, можно быть уверенным, что ответы на вопросы поступят в возможно кратчайшие сроки. Также тем самым проявляется серьезность подхода в выборе программы и можно существенно сэкономить свое время.

Желаю всем успехов, настойчивости и смелости!