Нина Грабар

Начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты
населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

С 01.01.2019 вступают в силу изменения, касающиеся порядка представления форм ПУ-2. Кроме того, с 01.07.2019 существенно изменится вид формы ПУ-2. На вопросы о том, что надо учесть в связи с данными изменениями, ответила Н.В. Грабар, начальник управления развития информатизации и персонифицированного учета ФСЗН Минтруда и соцзащиты.

Необходимо внести корректировку в форму ПУ-2, поданную в I квартале. Информацию с такими изменениями наниматель будет подавать уже в III квартале. Какой отчетный период следует проставить в форме ПУ-2 с корректировкой?

Если корректируются сведения, поданные в I квартале, необходимо указать отчетный период I квартал.

На что надо обратить внимание при заполнении раздела 2 формы ПУ-2?

При заполнении раздела 2 необходимо правильно указывать код должности служащего, профессии рабочего по Общегосударственному классификатору ОКРБ 014-2017 «Занятия».

При заполнении графы «Присвоение квалификационной категории» раздела 2 формы ПУ-2 (тип формы — исходная) какие коды следует использовать?

Коды квалификационных категорий должностей служащих установлены в таблице 5 Общегосударственного классификатора ОКРБ 014-2017 «Занятия».

Какая информация вносится в графу «Присвоение квалификационной категории» раздела 2 формы ПУ-2 (тип формы — исходная)?

В графе «Присвоение квалификационной категории» раздела 2 формы указывается дата и номер приказа, а также дата присвоения квалификационной категории.

Надо ли нанимателям подавать сведения в ФСЗН о присвоении работнику квалификационной категории или разряда в процессе его работы в организации? Если да, то какого типа надо подавать форму ПУ-2 и какие сведения в нее внести?

При присвоении квалификационной категории необходимо заполнить раздел 2 формы, в котором заполняются графы «Код должности служащего, профессии рабочего по Общегосударственному классификатору ОКРБ 014-2017 «Занятия» и «Присвоение квалификационной категории».

Какие разделы формы ПУ-2 следует заполнить при приеме на работу внешнего совместителя?

С 01.07.2019 при приеме внешнего совместителя следует заполнить разделы 1 и 2 формы ПУ-2.

Какие разделы формы ПУ-2 необходимо заполнить при приеме на работу внутреннего совместителя?

С 01.07.2019 при приеме на работу внутреннего совместителя (данная организация уже является для работника основным местом работы) необходимо заполнить раздел 3 формы ПУ-2.

На что надо обратить внимание при заполнении раздела 3 формы ПУ-2?

Раздел 3 формы ПУ-2 заполняется только по застрахованным лицам, которые помимо основной работы выполняют работу в данной организации в качестве внутреннего совместителя.

Читайте также:
Форма ПУ-2 (тип формы — корректирующая) отменена. Как внести корректировки?